Рейтинг@Mail.ru
США обсуждают с РФ факт изъятия изотопов при попытке переправки в Иран - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обсуждают с РФ факт изъятия изотопов при попытке переправки в Иран

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
США изучают сообщения об изъятии в РФ радиоактивных изотопов и обсуждают этот инцидент с российской стороной, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. США изучают сообщения об изъятии в РФ радиоактивных изотопов и обсуждают этот инцидент с российской стороной, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Федеральная таможенная служба России сообщила в пятницу, что российские таможенники в аэропорту "Шереметьево" предотвратили вывоз из России в Иран радиоактивного изотопа натрий-22.

"Мы обсудили это с россиянами. Но у нас пока нет какой-либо независимой информации. Но если они смогли захватить большую партию, то это может быть хорошей новостью... Подробности мы узнали из сообщений СМИ. Мы связались с российскими партнерами для того, чтобы получить подробности", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в пятницу.

Она отказалась комментировать назначение изъятых изотопов до тех пор, пока не завершится расследование дела.

По сообщению таможенной службы, в зале вылета аэропорта "Шереметьево" сработала стационарная система радиационного контроля. В результате досмотра багажа одного из пассажиров было обнаружено 18 металлических изделий промышленного производства, упакованных в индивидуальные стальные пеналы. Первичное радиационное исследование показало, что уровень естественного фона превышен в 20 раз. Проведенная экспертиза установила, что обнаруженные изделия являются радиоактивным изотопом натрий-22 техногенного происхождения.

Натрий-22 используется в научных целях, в том числе, в медицине.

Отдел дознания Шереметьевской таможни возбудил уголовное дело. В настоящее время материалы направлены в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала