Рейтинг@Mail.ru
Исследователи сравнили работу операторов "большой тройки" в Москве - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Исследователи сравнили работу операторов "большой тройки" в Москве

© Иллюстрация РИА НовостиОператоры сотовой связи: МТС, Билай и Мегафон
Операторы сотовой связи: МТС, Билай и Мегафон
Читать ria.ru в
Московская сеть МТС оказалась лучше столичных сетей своих основных конкурентов по большинству критериев, включенных в исследование аналитического агентства Systemics-PAB, опубликованного в пятницу.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Московская сеть МТС оказалась лучше столичных сетей своих основных конкурентов по большинству критериев, включенных в исследование аналитического агентства Systemics-PAB, опубликованного в пятницу.

С 28 ноября по 8 декабря Systemics-PAB провела сравнительные замеры качества работы сетей операторов связи МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн") на всей территории Москвы. В ходе тестов, сделанных на улицах столицы, исследователи совершили более 32 тысяч голосовых вызовов и более 14 тысяч интернет-соединений.

Systemics-PAB - частная польская компания, образованная в 1990 году и занимающаяся измерениями и тестированием в области телекоммуникаций. В числе клиентов компании - крупные производители телекоммуникационного оборудования и операторы связи: Orange, T-Mobile, Vodafone, Alcatel Lucent, Motorola и другие.

Systemics-PAB называет технический уровень всех трех московских сетей высоким и в собственном пресс-релизе не выделяет кого-либо из операторов. Однако по большинству открытых исследователями критериев качество сети МТС оказалось выше. В частности, в сети МТС было зафиксировано меньше всего неудачных попыток при совершении голосовых вызовов: 0,74% от общего числа попыток против 1,14% и 1,18% у "Мегафона" и "Вымпелкома" соответственно. Только 0,59% от общего числа установленных голосовых соединений в сети МТС заканчивались обрывом связи, тогда как в сети "Вымпелком" обрывом завершалось 1,05% соединений, а в "Мегафоне" - 1,20%.

В сети "Вымпелком" голосовые соединения устанавливались быстрее всего - за 5,30 секунды в среднем с момента инициации вызова. У МТС тот же показатель составил 5,59 секунды, у "Мегафона" - 5,75 секунды.

При использовании 3G-сетей "большой тройки" для загрузки из сети интернет тестового файла в 10 Мбайт наибольшую скорость продемонстрировала сеть МТС, примерно на треть превысив показатель "Мегафона", а показатель "Вымпелкома" - почти вдвое. При установлении соединений с интернет-серверами самые большие задержки показал "Мегафон", самые маленькие - "МТС". Обрывы интернет-соединений у "Вымпелкома" случались примерно втрое чаще, чем у "Мегафона", и более чем в пять раз чаще, чем у МТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала