Рейтинг@Mail.ru
Помощь РФ поможет пережить зиму в Косово тысячам жителей - чиновник - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь РФ поможет пережить зиму в Косово тысячам жителей - чиновник

© РИА Новости / Николай Соколов Основная часть колонны грузовиков гуманитарной помощи России, ожидающая проезда через КПП "Ярине"
Основная часть колонны грузовиков гуманитарной помощи России, ожидающая проезда через КПП Ярине
Читать ria.ru в
Российская гуманитарная помощь, доставленная в пятницу МЧС РФ для сербов в Косово, поможет пережить зиму тысячам людей, сообщил РИА Новости глава муниципалитета Косовска-Митровица Крстимир Пантич.

КОСОВСКА-МИТРОВИЦА (Сербия), 16 дек - РИА Новости, Николай Соколов. Российская гуманитарная помощь, доставленная в пятницу МЧС РФ для сербов в Косово, поможет пережить зиму тысячам людей, сообщил РИА Новости глава муниципалитета Косовска-Митровица Крстимир Пантич.

Колонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи косовским сербам, застрявшая на несколько дней на границе, прибыла в пятницу в город Косовска-Митровица на севере Косово. Дополнительная помощь косовским сербам была доставлена в край силами МЧС РФ по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. В составе автоколонны 25 грузовиков, доставивших электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 304 тонны. В данный момент грузовики МЧС РФ разгружаются в окрестностях Косовска-Митровицы на складе местного отделения Красного Креста. Ожидается, что в субботу автоколонна выдвинется обратно в Ногинск.

"Я уверен, что несколько тысяч людей получат гуманитарную помощь, которую распределит Красный Крест. В комплектах будет сахар, мука, масло и все остальное, что было доставлено сюда. Все это поможет нуждающимся людям перезимовать и дождаться весны, когда снабжение региона будет облегчено", - сказал Пантич.

По словам Пантича, у властей нет ревности к Красному Кресту в связи с его ролью в распределении доставленного из России груза. "Это работа Красного Креста. Они лучше осведомлены, кому нужна помощь, знают социальную карту населения. Я уверен, что красный Крест передаст эту помощь тем людям, кому она больше всего потребуется", - сказал Пантич.

Он констатировал, что сербское население Косово "свои взгляды" больше устремляет в сторону Москвы, от которой ожидает поддержку, и все меньше ждет содействия от властей официального Белграда. В этой связи он вспомнил об инициативе сербов, пожелавших получить российское гражданство и обратившихся с соответствующей петицией в начале ноября в посольство РФ в Белграде.

"Это доказательство того, что люди в Косово и Метохии больше не верят своему правительству и, отчаявшись из-за своего положения, ищут помощь у российских властей", - сказал он.

В начале ноября 2011 года представители косовских сербов передали в посольство России в Белграде более 20 тысяч подписей за предоставление им российского гражданства. Они заявили, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы, чтобы добиться защиты своих интересов в крае, в котором местные албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. МИД РФ сообщил, что Москва не может удовлетворить прошение косовских сербов о российском гражданстве, однако направит им гуманитарную помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала