Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ВТО должна быть исключительно торговой организацией - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ВТО должна быть исключительно торговой организацией

Читать ria.ru в
"Для нас принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации", - сказала Набиуллина, отметив, что проблемы в отношениях между странами были, есть и будут, а развитие торговли может помочь их решить.

ЖЕНЕВА, 16 дек - РИА Новости. Поддержание статуса ВТО как исключительно торговой организации важно для России, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на министерской конференции ВТО.

"Для нас принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации", - сказала Набиуллина, отметив, что проблемы в отношениях между странами были, есть и будут, а развитие торговли может помочь их решить.

Последним камнем преткновения на пути вступления России в ВТО были разногласия с Грузией по вопросу таможенно-пограничного контроля на границах Абхазии и Южной Осетии. Российская сторона настаивала на том, что этот вопрос не относится к торговой сфере и, соответственно, не входит в компетенцию ВТО, однако 9 ноября стороны все же подписали компромиссное соглашение.

По словам Набиуллиной, работа России во Всемирной торговой организации будет направлена как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку новых принципов, адекватных современных вызовам.

В своем выступлении министр напомнила, что присоединение к ВТО долгие годы ждали не только в России, но и во всем мировом сообществе, и страна долго к этому готовилась, проводя системные реформы, меняя законодательство, разворачивая программу модернизации экономики.

"Мировая экономика переживает сегодня не лучшие времена, и в такие периоды всегда возникают риски увеличения протекционизма. Присоединяясь к ВТО, мы готовы активно противодействовать таким рискам, поэтому для нас завершение переговоров в ВТО - это не финиш, а старт", - сказала Набиуллина.

Вместе с тем, по ее словам, российская сторона разделяет нацеленность ВТО на содействие наиболее уязвимым экономикам.

"Мы с уважением будем относиться к уже достигнутым договоренностям в рамках Дохийской повестки", - отметила Набиуллина.

По ее словам, курс России - последовательная либерализация торговли, в том числе на региональном уровне. Министр напомнила, что присоединение РФ к ВТО сопровождалось созданием Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Набиуллина полагает, что ЕЭП внесет дополнительный вклад в сокращение барьеров для торговли и инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала