Рейтинг@Mail.ru
Роскошь во всем: высокая кухня на "Титанике" - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскошь во всем: высокая кухня на "Титанике"

© Фото : Public DomainИнтерьеры "Титаника"
Интерьеры Титаника
Читать ria.ru в
Канун 100-летней годовщины гибели "Титаника" – прекрасное время, чтобы рассмотреть в деталях меню из 11 блюд, бывшее в ту роковую ночь на столах пассажиров первого класса на корабле.

Когда один друг вскользь упомянул, что есть возможность купить книгу рецептов блюд "Титаника", во мне впервые пробудился интерес к истории корабля-гиганта. До этого тема затонувшего лайнера не занимала меня. Прошлым летом я ездила в Венгрию, чтобы осмотреть съёмочную площадку готовящегося к выходу сериала Джулиана Феллоуса о "Титанике".  Но, даже увидев огромную точную копию корабля, я оставалась в недоумении: почему именно эта катастрофа вызвала такой резонанс? Огромная глыба льда или тот факт, что музыкальная группа продолжала играть во время ухода корабля под воду? Отсутствие достаточного количества спасательных шлюпок или исключительное количество  погибших? Наверно, последнее в большей степени пробудило мой интерес  к тому, что эти страдальцы ели во время своего последнего ужина,  и я не думаю, что меня кто-нибудь за это осудит.

И вот некоторое время спустя я сама купила поваренную книгу "Последний обед на Титанике" Рика Арчболда и Даны Макколи (название книги "Титаник: обед подан" автора Ивонны Хьюм, внучатой племянницы первого скрипача судна, показался мне слишком тревожно веселым даже для меня!). Написана она очень необычно не только потому, что заканчивается инструкциями относительно  вашей  личной  "памятной ночи", включая то, как создать атмосферу дома (мужчины должны всегда вставать, когда женщина входит), как сворачивать салфетки и о чём говорить (спиритизм был тогда в моде, и вот  почему бы читателю не создать собственного духа?). Как отмечают оба автора,  это великое упущение, что ни один из выживших пассажиров, кто поел в  ресторане à la carte  ночью 14 апреля 1912, не подумал положить меню в карман собственного жакета!

Два меню действительно сохранились, из них самым захватывающим является меню из обеденного салона первого класса (другое - меню пассажиров второго класса, и оно похоже на парадное меню в каком-нибудь знаменитом университете). Какими же ненасытными  были богатые люди в то время, и как это разнится с настоящим временем, когда быть более богатым значит быть более стройным. Гости в первом классе, среди которых были Джон Джейкоб Астор и Бенджамин Гуггенхайм (оба миллионера не спаслись) получали меню, состоявшее  из 11 блюд. Книга включает рецепты для всех них, но авторы предупреждают: "Не пытайтесь готовить это меню самостоятельно - наймите хотя бы соус-шефа".

Ужин начинался с канапе a l'amiral. Креветочное масло и тост должны были соответствовать стандарту Escoffier. В меню были также устрицы. После этого был выбор супа: консоме Olga  – бульон, приправленный высушенной спинной струны осетра, – или крем из ячменя. Третье блюдо состояло из  лосося, сваренного на медленном огне, с соусом муслин, и четвертое блюдо -  на выбор филе-миньон или курица по-лионски (Lyonnaise). После этого - жареное. На выбор: ягненок,  мясо утки или говядина. К этому времени гости, вероятно, уже употребляли "порошок Gregory's" (седативное средство для живота, сделанное, я думаю, из ревеня). Шестой частью трапезы был алкогольный сорбет, пунш Romaine. Освежившись, посетители съедали жареного голубя, подававшегося со спаржей и фуа-гра. На десерт предлагался пудинг – персики в желе chartreuse  или шоколадные эклеры, а также  фрукты, сыр и кофе.

Предисловие книги было написано Уолтером Лордом за пять лет до его смерти в 2002. Он, в частности, был автором классического доклада 1955 года о гибели "Титаника" "Ночь, которую нужно помнить" (издательство "Пингвин" переиздаст это в следующем году). В нём он пишет, что удивительно большое  количество сентиментальных людей садится за специальный обед каждый год 14 апреля. Может ли это быть правдой? Я не знаю. Я недолго вынашивал идею сделать обед "Титаника" самостоятельно, но посчитал идею в итоге бездарной, похожей на пребывание в одном из тех отелей, где все притворяются, что находятся в одном из эпизодов истории про сыщика Пуаро. С другой стороны, хотел бы отдать дань памяти идеальным вкусом, и поэтому в следующем году я планирую накрыть стол соответственно первому классу - пунш rosé для всех  "сухопутных жителей", которые будут поблизости. Делюсь рецептом:  сначала сделайте сироп, растворив приблизительно 90 граммов сахара в теплой воде (60 мл). Прокипятите 1 минуту. В комбайне смешайте это с розовой водой (375 мл), добавьте воды  (250 мл), горстку листьев мяты и чайную ложку лимонного сока.   Взбейте это все в блендере, сильно размельчив мяту. Заморозьте в формочках для мороженого и подавайте в бокалах для шампанского.

Рейчел Коук (Rachel Cooke)

The Observer

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала