Рейтинг@Mail.ru
РФ и Индия подписали пакет документов - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Индия подписали пакет документов

Читать ria.ru в
Россия и Индия во время визита главы индийского правительства в Москву подписали пакет документов, в том числе о поставках дополнительных комплектов для сборки истребителей.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Россия и Индия во время визита главы индийского правительства в Москву подписали пакет документов, в том числе о поставках дополнительных комплектов для сборки истребителей.

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры в Кремле с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

После встречи стороны подписали протокол к межправительственному соглашению от 2000 года об оказании технического содействия в организации производства самолета Су-30МКИ. Документ предполагает поставку дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки Су-30МКИ - многофункционального истребителя, ставшего флагманом индийских ВВС.

Встреча Сингха с Медведевым, на которой обсуждались темы двустороннего и глобального звучания, продолжает традицию ежегодного обмена визитами на высшем уровне. Год назад российский президент посетил Индию, побывав в столице Нью-Дели, городах Агре и Мумбаи. В 2011 году это третья встреча двух лидеров после контактов на полях саммитов БРИКС и "Большой двадцатки".

Индия лидирует среди крупнейших импортеров продукции российского военно-промышленного комплекса с 2007 года, когда она впервые опередила Китай. К числу наиболее масштабных совместных проектов принято относить организацию в Индии лицензионной сборки истребителей Су-30МКИ, танков Т-90С, авиадвигателей, производство крылатых ракет "Брамос", поставки вертолетов Ми-17. Россия и Индия работают над созданием истребителя пятого поколения FGFA и транспортного самолета MTA.

Программа военно-технического сотрудничества предусматривает передачу Индии в лизинг на десять лет атомной подводной лодки "Нерпа", модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который после глубокой модернизации войдет в состав индийских ВМС как авианосец "Викрамадитья", поставку новой партии из трех фрегатов. Россия также заключила с Индией контракт на палубные истребители МиГ-29К.

РФ и Индия также подписали программу образовательных обменов. С российской стороны ее подписал замминистра образования и науки Сергей Иванец.

Также подписан меморандум о взаимопонимании между федеральной антимонопольной службой РФ и федеральной комиссией по конкуренции Индии.

Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании между федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития РФ и Центральной организацией по контролю за проведением стндартов лекарственных средств Индии.

Страны подписали протокол о намерениях между региональной ассоциацией "Сибирское соглашение" и департаментом науки и технологий при правительстве Индии об утилизации и безопасном использовании летучей золы.

Медведев и Сингх также подписали совместное заявление о дальнейшем укреплении российско-индийского стратегического партнерства перед лицом вызовов меняющегося мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала