Рейтинг@Mail.ru
Россия и Индия будут стремиться к скорейшему запуску энергоблоков АЭС - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Россия и Индия будут стремиться к скорейшему запуску энергоблоков АЭС

Читать ria.ru в
"Стороны должным образом оценили квалификацию и богатый опыт российских организаций в проектировании атомных электростанций и техническом содействии их строительству, а также опыт индийских организаций в строительстве атомных электростанций и их техническую подготовку", - говорится в заявлении президента РФ и премьер-министра Индии.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Россия и Индия будут стремиться к скорейшему вводу в строй первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам", говорится в заявлении президента РФ и премьер-министра Индии, принятом по итогам переговоров в Кремле.

Стороны подтвердили намерение осуществлять долгосрочное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии.

Они также подтвердили намерение придерживаться самых строгих стандартов безопасности ядерных технологий.

"Стороны должным образом оценили квалификацию и богатый опыт российских организаций в проектировании атомных электростанций и техническом содействии их строительству, а также опыт индийских организаций в строительстве атомных электростанций и их техническую подготовку", - отмечается в заявлении.

"Стороны будут стремиться к скорейшему вводу в строй первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам", - подчеркивается в документе.

Одним из важнейших направлений сотрудничества РФ и Индии в последние годы стала ядерная энергетика. Сейчас в Индии завершается строительство двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" по российской технологии с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 гигаватт. Ввод объекта в строй планировался на конец 2011 года, но был потом отложен из-за протестов местных жителей, считающих атомную энергетику опасной.

Глава Росатома Сергей Кириенко две недели назад заявил, что в декабре могут быть подписаны документы на сооружение там же еще двух энергоблоков.

Россия и Индия в марте 2010 года подписали "дорожную карту" серийного сооружения АЭС по российскому проекту. В документе, в частности, Индия подтверждает свои намерения построить не менее чем по шесть энергоблоков на АЭС "Куданкулам" и в Харипуре или на альтернативной площадке поэтапным методом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала