Рейтинг@Mail.ru
Гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Косовска-Митровицу, идет разгрузка - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Косовска-Митровицу, идет разгрузка

© РИА Новости / Николай Соколов Основная часть колонны грузовиков гуманитарной помощи России, ожидающая проезда через КПП "Ярине"
Основная часть колонны грузовиков гуманитарной помощи России, ожидающая проезда через КПП Ярине
Читать ria.ru в
Вопрос о проезде конвоя был принципиально решен сначала на саммите Россия - ЕС в Брюсселе, а затем на месте в ходе консультаций российских дипломатов, представителей МЧС, сербских муниципалитетов на севере Косово и EULEX.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Колонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи косовским сербам, застрявшая на несколько дней на границе, прибыла в город Косовска-Митровица на севере Косово, идет разгрузка гуманитарной помощи, сообщил в пятницу РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ.

Автоколонна находилась на КПП "Ярине" на разграничительной линии со вторника. Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказывались от навязываемого EULEX сопровождения колонны вглубь северной, населенной преимущественно сербами части Косово. В таком случае россиян сопровождали бы и таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых Россия не признает. Косовские сербы также отказываются от сотрудничества с EULEX.

Вопрос о проезде конвоя был принципиально решен сначала на саммите Россия - ЕС в Брюсселе, а затем на месте в ходе консультаций российских дипломатов, представителей МЧС, сербских муниципалитетов на севере Косово и EULEX.

Окончательно договориться о проезде колонны удалось лишь минувшей ночью. После этого грузовики прошли таможню ЕС на КПП "Яринье", а затем стали на ночевку возле КПП с косовской стороны.

"В 12.19 мск колонна прибыла в Косовска-Митровицу, началась разгрузка гуманитарной помощи", - сказал собеседник агентства.

В составе автоколонны 25 грузовиков, сербам в Косово доставлены в качестве гуманитарной помощи электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 304 тонны.

Выступая перед собравшимися у складов сербского Красного Креста в окрестностях города Косовска-Митровица, посол РФ в Сербии Александр Конузин назвал операцию успешной.

"Колонна достигла конечного пункта после 2,5 тысячи километров пути. Последние километры оказались самыми тяжелыми, к сожалению, вмешалась политика. Тем не менее, операция прошла успешно", - подчеркнул Конузин. Он также сообщил, что вторая колонна МЧС, которая отправилась в Сербию 10 декабря, также прибыла в пункт назначения - город Ниш, где в настоящее время разгружается.

"Можем сказать, что вся операция с двумя колоннами успешно завершилась", заключил российский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала