Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали реакцию Путина на массовые акции в РФ - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прокомментировали реакцию Путина на массовые акции в РФ

Читать ria.ru в
Эксперты считают двоякой реакцию премьер-министра РФ Владимира Путина на прошедшие в стране после парламентских выборов оппозиционные митинги и признаются, что ожидали больше конкретики.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Эксперты считают двоякой реакцию премьер-министра РФ Владимира Путина на прошедшие в стране после парламентских выборов оппозиционные митинги и признаются, что ожидали больше конкретики. По их мнению, премьер так до конца и не определился с тактикой своего реагирования и во многом продолжает отстаивать "статус-кво", вновь заявляя о ветре "оранжевых революций" и материальном поощрении участников.

В России 4 декабря прошли думские выборы, по итогам которых победу одержала "Единая Россия". Единороссы снизили свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будут иметь там большинство. На минувшей неделе в Москве прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами выборов. Самой массовой стала акция на Болотной площади 10 декабря. По данным полиции, она собрала 25 тысяч человек, а организаторы говорят как минимум о 40 тысячах участников. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом.

Съемка Болотной площади с летающей камеры РИА Новости. Фото >>

Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, заявил, что Россия не позволит втянуть себя в схемы дестабилизации общества. Он отметил, что власть далеко не всегда правильно себя ведет и отвечает на вызовы времени, и сказал, что считает законные акции протеста "абсолютно нормальными". При этом премьер обратил внимание на то, что некоторые лидеры оппозиции неуважительно обращались к участникам митинга на Болотной площади. Путин признался, что поначалу принял белые ленточки, которые участники акций протеста сделали своим символом, за контрацептивы, и сказал, что знает о том, что студентам "даже денежки небольшие платили", чтобы они вышли на площадь.

Двоякая реакция

По мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, Путин еще до конца не определился с "тактикой реакции на оппозиционные митинги".

"Видно, что в целом они являются для него неприятным сюрпризом. Но он пока колеблется между тем, чтобы отчасти присоединиться к ним, говоря о "путинском поколении", которое на них вышло, или реанимируя уже общепринятую стилистику о якобы платном участии в митингах", - сказал эксперт РИА Новости.

Он считает, что вторая модель премьеру ближе.

"Хотя он пытается найти возможность для диалога с частью участников митинга", - добавил Виноградов.

Политолог считает такой диалог маловероятным ввиду "антипутинского" настроя участников акций.

С "другим Путиным" не получилось

По мнению политолога Владимира Слатинова, реакция премьера на оппозиционные митинги предполагала два возможных сценария.

"Первый сценарий - что Владимир Владимирович, подобно доброму молодцу из русской сказки, прыгнет в кипяток, и мы увидим другого Путина. Что будет "другой Путин" как ответ на все турбулентности в политической жизни страны", - сказал Слатинов РИА Новости.

Второй сценарий, по его словам, предполагал то, что Путин продолжит "защищать статус-кво", говоря, что политическая система абсолютно адекватна, "что ее надо просто наполнять ресурсами, и во главе этого процесса должен стоять он".

"Сегодня мы увидели, что Владимир Владимирович по-прежнему защищает статус-кво", - отметил эксперт.

Отсутствие конкретики

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков признался, что в заявлениях премьера по митингам он "не услышал главного" - "что власть собирается делать, как она предполагает реагировать на эти постоянно растущие протестные настроения и формы их выражения в виде митингов".

"Судя по тому, что я услышал сегодня от Владимира Владимировича, власть, видимо, будет продолжать считать и дальше, что это какие-то иностранные ветры сюда нам это все надули и связано это только с этим", - сказал он РИА Новости.

По мнению Хомякова, пока речь, к сожалению, не идет о диалоге.

"Никто не сказал, что давайте соберем некий круглый стол, вместе с представителями несистемной оппозиции, создадим некую комиссию, которая будет заниматься расследованием всех фактов нарушений на выборах", - сказал эксперт.

"Этих слов я пока, к сожалению, не услышал. Может, что-то поменяется, может, президент в своем послании что-то скажет более подробно, тогда, может, поменяется ситуация. Так что будем ждать", - добавил политолог.

Он также отметил, что не может поверить в то, что студентам приплачивали за участие в акции.

"Такого быть не может. Столько денег не хватит. Никто этим не будет заниматься, это просто не нужно", - сказал собеседник агентства.

Президент РФ Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции 10 декабря, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

Власти Москвы разрешили оппозиции провести еще один митинг несогласных с итогом выборов - 24 декабря. Как сообщил РИА Новости представитель городского департамента региональной безопасности, получено разрешение движениям "Солидарность" и "Левый фронт" провести митинг с 50 тысячами участников на проспекте академика Сахарова - от улицы Садово-Спасская до улицы Каланчевская с 14.00 до 18.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала