БРЮССЕЛЬ, 15 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию придаст дополнительный импульс развитию отношений с Евросоюзом и, в частности, поспособствует активизации переговоров о новом базовом соглашении РФ-ЕС.
Глава государства напомнил, что официальное решение о присоединении России к ВТО будет принято уже в пятницу, и поблагодарил руководство Евросоюза за помощь в завершении процесса, растянувшегося на 18 лет.
"Я уверен, что это даст очень хороший дополнительный импульс развитию наших отношений, который и сейчас находится на весьма и весьма высоком уровне", - сказал Медведев на рабочем заседании саммита Россия-ЕС в Брюсселе.
"Я надеюсь, это также позволит активизировать переговоры по базовому соглашению России-ЕС", - добавил он.
Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве - базового для взаимодействия России и ЕС - истек в конце 2007 года, документ был автоматически продлен. Стороны договорились о том, что новый документ должен отражать в полной мере сотрудничество Москвы и Брюсселя и охватывать все стороны этого сотрудничества.
Старт переговорному процессу по новому соглашению, который длительное время из-за разногласий по ряду вопросов сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе. После августовских событий в Южной Осетии лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии решили приостановить переговорный процесс, но в декабре 2008 года возобновили его.