Рейтинг@Mail.ru
ЕС принимает меры для пропуска гуманитарного конвоя в Косово - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС принимает меры для пропуска гуманитарного конвоя в Косово

© РИА Новости / Николай Соколов КПП "Ярине" с грузовиком МЧС, который полицейские ЕС не пропускают дальше в Косово
КПП Ярине с грузовиком МЧС, который полицейские ЕС не пропускают дальше в Косово
Читать ria.ru в
Евросоюз принимает все необходимые меры для того, чтобы конвой с российской гуманитарной помощью как можно скорее прибыл в Косово, сообщила представитель Кэтрин Эштон, главы дипломатии ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 15 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз принимает все необходимые меры для того, чтобы конвой с российской гуманитарной помощью как можно скорее прибыл в Косово, сообщила в четверг представитель Кэтрин Эштон, главы дипломатии ЕС.

"Мы хотим обеспечить, чтобы конвой прибыл к месту назначения как можно скорее", - сказала Майя Косьянчич РИА Новости.

По словам чиновницы, представители ЕС уже проводят надлежащие переговоры с российской стороной с целью нахождения решения в создавшейся ситуации.

Как сообщил журналистам посол России в Сербии Александр Конузин, российские дипломаты делают все возможное для того, чтобы конвой МЧС РФ с гуманитарной помощью для косовских сербов, заблокированный полицией Евросоюза во вторник на административной границе Сербии и Косово, продолжил движение.

В составе автоколонны - 25 автомобилей, которые должны доставить электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны. Груз должен быть доставлен в город Косовска-Митровица, крупнейший на севере Косово, и передан отделению Красного Креста. С утра административную границу Косово и Сербии пересекли только два грузовика МЧС. Затем пропуск гуманитарного конвоя был приостановлен. Причина задержки конвоя в том, что представители международной полиции Евросоюза в Косово (EULEX) настаивают на сопровождении российской автоколонны по северной части Косово.

В настоящее время российские дипломаты, представители МЧС РФ, представители косовских сербов находятся на КПП "Ярине" на административной границе. В качестве площадки для обсуждения сложившейся ситуации стороны используют поляну, а также придорожное кафе.

"Мы в контакте с властями Сербии и России. Ищем выход из сложившейся ситуации", - сказал Конузин.

При этом он пока затрудняется назвать примерные сроки, которые потребуются для решения проблемы. "Мы продолжаем находиться в такой ситуации. Пока перспективы дальнейшего развития событий не ясны", - сказал он РИА Новости.

Водители грузовиков МЧС остаются на рабочих местах, ожидая приказа о возобновлении движения.

Как уточнил посол, колонна с гуманитарной помощью МЧС РФ для косовских сербов прибыла на КПП "Ярине" в 9.30 по местному времени (12.30 мск). Российской стороне было сказано, что она может начинать пересечение административной линии между центральной Сербией и краем Косово.

"Была начата процедура оформления документов. Затем грузовики стали пересекать эту линию. Два грузовика были пропущены, и они сейчас находятся на территории Косово. Третий грузовик также начали оформлять, затем Миссия ЕС дала указание прекратить оформление документов. Движение колонны было заблокировано", - сказал российский посол.

Несколько часов российская сторона находилась без информации относительно причин остановки колонны. "Нам затем поступили условия, согласно которым нам нужно либо двигаться дальше в сопровождении эскорта Миссии Евросоюза, или двигаться на КПП "Мердаре". Мы сказали, что не нуждаемся ни в каком эскорте, и мы готовы продвигаться самостоятельно", - отметил посол.

Что касается варианта с движением через другой КПП "Мердаре", то это также неприемлемо, поскольку этот пункт контролируется албанскими властями в Приштине, которые ни Россия, ни Сербия не считают законным представителем. "В этих условиях мы остаемся заблокированными, движение колонны остановлено", - заключил Конузин.

Посол отметил, что Россия проводит гуманитарную операцию, которую некоторые силы сейчас пытаются использовать в своих политических интересах, а миссия EULEX не выполняет своего мандата по осуществлению таможенных процедур.

В начале ноября в посольство России в Белграде обратились представители косовских сербов, передавшие более 20 тысяч подписей под просьбой о предоставлении им российского гражданства. Они заявили, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов. МИД РФ сообщил, что Москва не удовлетворит прошение косовских сербов о гражданстве РФ, но поможет им, в частности, предоставив гуманитарную помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала