Рейтинг@Mail.ru
Угроза гуманитарной катастрофы в Косово сохраняется, считают в МЧС РФ - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза гуманитарной катастрофы в Косово сохраняется, считают в МЧС РФ

Читать ria.ru в
МЧС РФ не исключает, что в Косово может возникнуть гуманитарная катастрофа, так как там сохраняются проблемы гуманитарного характера, а также другие нерешенные проблемы, сообщил в четверг директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. МЧС РФ не исключает, что в Косово может возникнуть гуманитарная катастрофа, так как там сохраняются проблемы гуманитарного характера, а также другие нерешенные проблемы, сообщил в четверг директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

В настоящее время на административной границе Сербии и Косово остается заблокированной колонна МЧС РФ с гуманитарным грузом. Как стало известно РИА Новости, никаких договоренностей для продолжения движения колонны пока достигнуто не было. Более того, миссия Евросоюза в Косово (EULEX), блокирующая движение российских грузовиков, выставила возле них дополнительный пост.

"Мы надеемся, что уже в ближайшее время вопрос с продвижением колонны разрешится. Гуманитарный конвой МЧС России находится на границе с Косово в полной готовности двигаться дальше в назначенное место - северную часть Митровицы", - сказал Бражников.

По его словам, "отработаны технические варианты прохода этого маршрута, протяженность которого составляет 40 километров". "Мы рассчитываем, что отряд пройдет его быстро и без проблем", - подчеркнул Бражников.

Он также отметил, что и в политическом плане делается все, чтобы создать условия для гуманитарного содействия сербам, находящимся в Косово.

"Нам известны оценки ООН, поддерживающей движение колонны с гуманитарной помощью, необходимой для предупреждения гуманитарной катастрофы. Комиссар ООН по гуманитарным вопросам также поддержала российский гуманитарный конвой, поскольку все отдают отчет, какая там реальная ситуация", - подчеркнул Бражников.

"Гуманитарной катастрофы там нет, но она может возникнуть, поскольку есть проблемы гуманитарного характера, а также и застарелые, нерешенные проблемы, в том числе разрушенные больницы, перебои с электроэнергией. И в преддверии холодного времени года их нужно снимать", - отметил директор департамента МЧС, отметив, что "основная сейчас задача - предупредить катастрофу".

Бражников сказал, что Россия направила гуманитарную помощь, руководствуясь запросами и оценками уполномоченных на это организаций, в том числе отделением Международного Красного Креста, которое занимается распределением продуктов питания, теплой одежды между гражданами, живущими в отдаленных деревнях, монастырях и в Митровице.

Автоколонна российского МЧС из 25 грузовых автомашин везет сербам, проживающим в Косово, 240 тонн жизненно необходимых грузов - это, прежде всего, продовольствие, питание, одежда и электростанции. Этих гуманитарных грузов достаточно, чтобы заполнить все склады.

В пути следования находится еще одна колонна МЧС России с гуманитарной помощью для косовских сербов.

"Сейчас она - в 60 километрах от румынско-сербской границы. После того, как колона пройдет КПП, она направится в сербский город Ниш, где и будет разгружена. Затем партиями российскую помощь будут перевозить в Косово", - сказал Бражников.

В дальнейшем МЧС будет наращивать усилия по оказанию помощи косовским сербам. В частности, МЧС планирует поставить необходимое медицинское оборудование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала