Рейтинг@Mail.ru
Грызлов решил, что новая Госдума - не место для третьего срока - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов решил, что новая Госдума - не место для третьего срока

Читать ria.ru в
Борис Грызлов, восемь лет занимавший пост спикера Госдумы, заявил в среду, что решил отказаться от депутатского мандата, но сохранить пост председателя высшего совета "Единой России". Политики и эксперты анализируют причины его ухода, обсуждают возможных кандидатов на пост главы нижней палаты и дальнейшие перспективы самого Грызлова.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Борис Грызлов, восемь лет занимавший пост спикера Госдумы, заявил в среду, что решил отказаться от депутатского мандата, но сохранить пост председателя высшего совета "Единой России". Политики и эксперты анализируют причины его ухода, обсуждают возможных кандидатов на пост главы нижней палаты и дальнейшие перспективы самого Грызлова.

Одни эксперты говорят, что уход спикера обусловлен итогами парламентских выборов и утратой "Единой Россией" конституционного большинства, другие - что решение ожидаемое и связано с необходимостью периодической смены работы. Большинство политологов и политиков едины в одном: Грызлов - хороший организатор и без работы не останется, в частности, ему прочат должности в Совбезе или администрации президента. Сам бывший спикер выражает готовность работать на той должности, которая будет предложена президентом.

По итогам прошедших 4 декабря выборов соотношение сил в парламенте изменилось. ЕР лишилась конституционного большинства и получит только 238 мест против 315 в прошлой ГД. Вместе с тем коммунисты значительно увеличили свое присутствие - 92 вместо 57 мандатов, эсеры получают 64 места вместо 38. Более чем на треть увеличится фракция ЛДПР - 56 мандатов вместо 40. Теперь для принятия конституционного законопроекта ЕР придется вступать в коалицию с другими фракциями, чтобы набрать более 300 голосов.

Предварительное распределение мандатов в Госдуме >>

Мандат и обещания

Для российского парламента 2011 год стал весьма насыщенным. Так, в мае был отозван из Совета Федерации Сергей Миронов, около 10 лет занимавший пост спикера верхней палаты, его сменила экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. А в среду о своем решении не идти на третий срок заявил спикер нижней палаты.

"Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами", - говорится в заявлении Грызлова. "Хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять высший совет партии "Единая Россия" и готов работать на том месте, которое будет определено президентом", - сообщил политик.

В заявлении он обратился к своим избирателям - тулякам, пообещав, что их ожидания не будут обмануты. В Тульской области, региональный список которой возглавлял Грызлов, "Единая Россия" набрала 61,32% голосов.

Мандат Грызлова должен получить следующий по списку кандидат от ЕР под номером шесть - первый заместитель секретаря регионального политического совета партии, депутат Тульской областной думы Владимир Афонский, который готов сложить с себя полномочия регинального депутата и приступить к обязанностям депутата Госдумы.

Причины

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что решение Грызлова отдать мандат не было спонтанным.

"Подобного рода решение, безусловно, было ожидаемо. Либо это решение самого Грызлова, либо его подвели к этому решению. В общем-то, он прав, если это его решение. Самому, наверное, уже надоело сидеть там. Человек устает от одной и той же деятельности - раз в пять лет, как говорят психологи, надо менять профессию или направление работы", - сказал Хомяков.

В то же время гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что отказ Грызлова от депутатского мандата обусловлен потерей "Единой Россией" уверенного большинства в парламенте.

"Плохой сигнал для Бориса Грызлова был подан, когда он, желая баллотироваться по питерскому списку, вдруг оказался в тульском списке единороссов. Это уже свидетельствовало о том, что Грызлов, скорее всего, не станет спикером следующей Государственной Думы", - заявил Мухин РИА Новости.

Кроме того, считает политолог, потеря партией уверенного большинства в Госдуме "является мощным стимулирующим фактором для кадровой ротации в рядах единороссов и особенно в руководящем составе Думы от единороссов".

Грызлов, по мнению политолога, "последние два месяца, по сути, не претендовал на какие-то лидирующие позиции, выступая просто спикером по отдельным текущим вопросам".

Руководитель петербургского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Оксана Дмитриева согласна, что отказ Грызлова от мандата связан с итогами выборов. "Я надеюсь, что это связано, несмотря на все подтасовки и фальсификации, с провалом на выборах", - сказала Дмитриева.

Организатор без харизмы

Что касается административных навыков Грызлова, то эксперты в целом единодушны в их оценке.

"Грызлов - это чиновник, который дисциплинированно управлял парламентом... Я не говорю, что эта (Дума пятого созыва) была только машиной для голосования. Но в вопросах, которые были важны для Кремля и для правительства, она ею была. Соответственно снизился ее авторитет и качество законотворческой деятельности", - сказал РИА Новости заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В свою очередь заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что работа Грызлова в основном была "невидима для широкой публики", поэтому самой запоминающейся его фразой за восемь лет стало крылатое "парламент - не место для дискуссий".

"Это очень характерная вещь. Потому что по сути своей он человек немножко закрытый, что в принципе, конечно, с должностью спикера парламента не очень гармонирует. Тут уж ничего не поделаешь - человек (Грызлов) привык выполнять порученное дело и, скорее, делать, чем разговаривать об этом. В этом смысле можно сказать, что это был его серьезный недостаток, потому что должность очень публичная, должность, требующая постоянной коммуникации, общения, некоего пиар-мастерства, а у него другие сильные деловые качества", - считает политолог.

По мнению Полякова, к сильным качествам Грызлова можно отнести хорошие организаторские качества, которые позволили работать Думе как "четкий, слаженный механизм". Он напомнил, что ежегодно нижняя палата пятого созыва рассматривала около тысячи законопроектов, принимала около 400 из них, "плотно и конструктивно" взаимодействовала с правительством и президентом.

"Если прикидывать баланс минусов и плюсов, я бы поставил (Думе пятого созыва) уверенный плюс. При Грызлове этот механизм в системе разделения властей работал достаточно эффективно", - сказал политолог.

По словам Хомякова, спичрайтеры называли Грызлова идеальным клиентом. "Те люди, которые с ним работали в начале его карьеры, прежде всего спичрайтеры, говорили примерно так - это идеальный клиент. В том смысле, что он никогда не спорит - ему написали речь, он читает, заучивает, выходит на журналистов, никогда не спорил. Но это было раньше, сейчас, наверное, может, многое поменялось, наверное, он стал спорить со своими советниками", - сказал политолог.

В то же время он отметил, что Грызлову не доставало харизмы: "Что касается умения работать в Государственной Думе, да, безусловно, он показал, что способен собирать людей, выстраивать их - в этом опыт есть. Но все-таки Госдума должна возглавляться политиком, который более харизматичен".

Новое место

Первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский убежден, что Грызлов не останется без работы и может занять должность в Совете безопасности или администрации президента РФ. "Я думаю, что, наверное, у них высшее собрание приняло решение, значит, он перейдет на другую работу. Наверное, без работы не останется", - сказал Решульский.

Политолог Валерий Хомяков также предполагает, что Грызлову "уготовано место где-то в исполнительной власти".

"Напомню, что он был министром внутренних дел, до того как пришел на должность спикера", - сказал собеседник агентства.

Новый спикер

Интрига, касающаяся кандидатуры нового спикера Госдумы, сохраняется до сих пор. Известно, только, что единороссы не намерены отказываться от председательства, о чем накануне заявил сам Грызлов.

Политики и эксперты называют разные фамилии, но пока их предположения не подтверждаются - возможные кандидаты сдают свои депутатские мандаты. В частности, на должность спикера прочили первых вице-премьеров Игоря Шувалова, возглавлявшего список ЕР по Приморскому краю, и Виктора Зубкова, который баллотировался по списку ЕР от Волгоградской области. Но они решили отказаться от работы в Думе и остаться в правительстве. Вице-премьер Дмитрий Козак, которого также называли возможным кандидатом на этот пост, также написал заявление в ЦИК о сдаче мандата.

Первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский среди претендентов на председательство в Госдуме отметил еще и кандидатуру вице-премьера Александра Жукова.

"Насколько я знаю, у них нет еще окончательного решения", - сказал РИА Новости в среду Решульский. "Одно понятно точно, что это будет кандидат от Единой России", - добавил он.

Мухин также не исключает, что Жуков может стать спикером Госдумы.

"Жуков может быть внесен в эту обойму кандидатов (на пост спикера), однако, насколько мне известно, пока идут переговоры, чтобы оставить его в исполнительной вертикали", - добавил политолог, напомнив, что Жуков в свое время "сделал в Думе карьеру".

В свою очередь Хомяков высказал предположение, что спикером может быть избран Олег Морозов или Вячеслав Володин. По его мнению, Морозов "более опытен с точки зрения аппаратной работы, все-таки работа с ЦК КПСС дала ему определенный опыт в этом смысле".

"Что касается Володина, тоже более харизматичен, чем Олег Морозов, может, менее профессионал в аппаратной работе... Хотя нельзя исключать каких-то неожиданных решений, что у нас зачастую бывает", - сказал он.

"Свято место пусто не бывает, поэтому, думаю, желающих будет много. Наверное, будет претендовать и оппозиция, но вряд ли у оппозиции это получится", - сказал Хомяков.

Политолог Дмитрий Орлов прочит в спикеры Госдумы, в частности, главу комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, но при этом просит не торопиться с предсказаниями.

Руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева в свою очередь настаивает, что спикером должен стать человек от оппозиции. Эсеры предлагают на эту должность своего лидера - Миронова, который на протяжении десяти лет был спикером Совета Федерации.

"Спикером не должен быть представитель партии большинства, я думаю, что самая приемлемая кандидатура - Сергей Миронов", - сказала Дмитриева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала