Рейтинг@Mail.ru
Премьером Туниса назначен бывший политзаключенный Хамади Джебали - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьером Туниса назначен бывший политзаключенный Хамади Джебали

Читать ria.ru в
Президент Туниса Монсеф аль-Марзуки в среду официально назначил премьер-министром страны, ответственным за формирование нового правительства, бывшего диссидента и бывшего политического заключенного 62-летнего Хамади Джебали.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Президент Туниса Монсеф аль-Марзуки в среду официально назначил премьер-министром страны, ответственным за формирование нового правительства, бывшего диссидента и бывшего политического заключенного 62-летнего Хамади Джебали.

"Президент Республики Тунис Монсеф аль-Марзуки решил поручить Хамади Джебали формирование правительства", - говорится в заявлении администрации президента.

Решение президента назначить на пост премьера именно Джебали было ожидаемым - его кандидатура была определена предварительным соглашением между партиями Национального учредительного совета (НУС).

Хамади Джебали является генеральным секретарем исламистской партии "Ан-Нахда" ("Возрождение"), победившей на выборах в НУС. Во время правления в Тунисе президента бен Али он провел 15 лет в тюрьме за "принадлежность к нелегальной организации и участии в заговоре".

До сих пор функции главы временного правительства (Правительства национального единства) выполнял Бежи Каид Эссебси.

Ожидается, что полный список правительства будет представлен для утверждения на собрании НУС в начале следующей недели.

НУС начал свою работу через месяц после выборов, которые завершились 23 октября. В результате голосования победила исламистская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение"), получившая 89 из 217 мест. Второе место заняла левоцентристская партия "Конгресс за республику" - ее представители получили 29 депутатских мандатов. Третье место с 26 депутатскими креслами заняла "Народная петиция", партия "Ат-Такаттуль" провела в НУС 20 своих сторонников.

Год назад в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой "жасминовой" революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей.

В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала