Рейтинг@Mail.ru
Часть чернобыльцев продолжит акцию протеста в Донецке - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть чернобыльцев продолжит акцию протеста в Донецке

Читать ria.ru в
Часть ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС Донецкой области, которые не пошли на компромисс с властью, заявили о намерении продолжать акцию протеста против сокращения пенсий этой льготной категории в Донецке, сообщил журналистам представитель инициативной группы Владимир Деркач в среду.

ДОНЕЦК, 14 дек - РИА Новости, Анна Иванова. Часть ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС Донецкой области, которые не пошли на компромисс с властью, заявили о намерении продолжать акцию протеста против сокращения пенсий этой льготной категории в Донецке, сообщил журналистам представитель инициативной группы Владимир Деркач в среду.

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан проходят во многих городах Украины. Участники протестов требуют не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам. В Донецке голодовка протеста началась 15 ноября возле здания Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

В воскресенье, 11 декабря, власти Донецкой области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Для решения проблем ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС донецкая администрация пообещала выделить миллион гривен (примерно 125 тысяч долларов). Часть протестующих пошла на компромисс с властью, часть - отказалась.

"Я хочу официально заявить на всю Украину, что акция продолжается, никто ее сворачивать не собирается. Мы будем ежедневно собираться под пенсионным фондом. Народ, громада должны не просить, а заставить власть исполнять Конституцию, исполнять нормы закона (обеспечивающие пенсии ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС). Акцию нужно довести до логического завершения", - сказал Деркач, пояснив, что акция протеста будет выглядеть "как высказывание позиции".

Чернобыльцы констатируют, что часть лидеров акции протеста-голодовки областные власти "купили". "Купили нас за миллион гривен (примерно 125 тысяч долларов) - разорвали, и мы не смогли ничего добиться. 99% будут получать минимальные пенсии: ребята срочной службы, вдовы, переселенцы, эвакуированные, те, у кого не было официальной зарплаты", - сказал представитель инициативной группы протестующих Владимир Сумароков.

Ежегодно 14 декабря Украина отмечает День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В среду часть чернобыльцев, проживающих в Донецкой области, положили свои памятные медали и значки, которые им были вручены в разные годы за участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, к постаменту монумента "Жертвам Чернобыльской катастрофы" в Донецке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала