Рейтинг@Mail.ru
Медработники Подмосковья получили ключи от нескольких десятков квартир - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медработники Подмосковья получили ключи от нескольких десятков квартир

Читать ria.ru в
Дзен
Власти Московской области выделили в 2011 году несколько десятков квартир для врачей и среднего медицинского персонала в рамках кампании по их привлечению к работе в регионе, сообщил министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Власти Московской области выделили в 2011 году несколько десятков квартир для врачей и среднего медицинского персонала в рамках кампании по их привлечению к работе в регионе, сообщил в интервью РИА Новости министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов.

Министр отметил, что одна из мер - предоставление медикам жилья, поскольку их зарплаты в регионе ниже московских. В муниципальных образованиях для врачей и среднего персонала предоставляется порядка 300-320 квартир и мест в общежитиях в год, добавил он.

"Только в этом году выделено около 20 квартир в Люберцах, несколько квартир в Домодедово, Воскресенске и так далее. Но есть в Подмосковье и такие ситуации, что квартира есть, вакантное место есть, а желающих работать мы пока не нашли. Порядка 50 таких вакансий в Московской области есть, преимущественно на селе", - заявил Семенов.

Продолжая тему жилья для медперсонала, он напомнил, что в Ступино организовали первый в стране жилищно-строительный кооператив (ЖСК) для работников здравоохранения.

"Дом уже сдан, он расположен в 150 метрах от больничного городка. 14 семей врачей объединились и создали его. Буквально месяц назад мы торжественно поздравили их с заселением в собственный дом, который они начали строить чуть больше года назад. Большинство из них взяли ипотеку на тех условиях, которые сейчас есть в стране. Но цена за квадратный метр ниже средней - 28 тысяч рублей", - сообщил министр.

В настоящее время готовится предложение губернатору о возможности выделения дотаций, субсидий тем, кто войдет в ЖСК. Например, чтобы проценты по ипотеке гасились за счет бюджета области, сказал он.

Еще одна мера по привлечению на работу врачей - улучшение условий работы сотрудников медучреждений, считает министр.

"Понятно, что на работу в неотремонтированное здание, где не закрывается дверь в кабинет или обшарпанные стены, ходить не очень хочется. И врач готов потратить 2-3 часа на дорогу до рабочего места в Москве. Если мы приведем в порядок помещения, поставим новое оборудование, то человек уже будет видеть хорошие условия", - сказал он.

Он также сказал, что до кризиса началась волна возврата специалистов, около 300-350 врачей в год дополнительно приходили на работу в медучреждения. Количество среднего персонала в год увеличивалось примерно на 400-500 человек.

"Потом, в период кризиса, все приостановилось, но мы надеемся, что вернемся к этой тенденции", - заключил министр.

Полная версия интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала