Рейтинг@Mail.ru
Почти половина первых участников Сколково сообщила о своих результатах - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина первых участников Сколково сообщила о своих результатах

© Фото : предоставлено Фондом «Сколково»План «Сколково»
План «Сколково»
Читать ria.ru в
Год назад инновационный центр "Сколково" получил первых резидентов, и за прошедшее время почти половина из них сообщила о первых промежуточных результатах работы в рамках иннограда, что является хорошим результатом для подобных высокотехнологичных проектов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Год назад инновационный центр "Сколково" получил первых резидентов, и за прошедшее время почти половина из них сообщила о первых промежуточных результатах работы в рамках иннограда, что является хорошим результатом для подобных высокотехнологичных проектов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг 14 декабря 2010 года вручил сертификаты первых участников инновационного центра главам 16 компаний.

Старший партнер-основатель венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов назвал "очень неплохим результатом" то, что почти половина из первой группы участников Сколково уже представила свои предварительные результаты.

"Любые высокотехнологичные проекты - долгосрочные", - напомнил эксперт.

По словам еще одного представителя российского венчурного бизнес-сообщества, хотя речь идет о "конкретных, пусть и предварительных результатах", это означает, что "проекты реально работают".

Эксперт отметил, что первые 16 компаний пришли в Сколково с проектами на различных стадиях; они могут реализоваться за разные промежутки времени, и потому предварительные результаты пока могут быть не у всех "стартовых" резидентов инноцентра.

"К тому же, не следует забывать, что промежуточные результаты есть и у некоторых компаний, которые пришли в Сколково позже", - сказал собеседник агентства.

Мотивация резидентов

Число компаний-резидентов инноцентра за год выросло с 16 до почти 300 (всего заявок на участие было чуть меньше полутора тысяч). По словам вице-президента фонда "Сколково", директора по развитию и планированию Алексея Бельтюкова, организаторы не ожидали такой цифры, первоначально рассчитывая на 200 участников.

Мотивы прихода тех или иных компаний в Сколково различны. В беседах их руководителей с РИА Новости, как правило, назывались несколько основных причин. С одной стороны, это грантовое финансирование проектов и налоговые льготы - то, что подразумевается самой схемой работы инноцентра. Но, вместе с тем, мощным стимулом оказалась возможность показать "товар лицом" потенциальным соинвесторам, в том числе зарубежным. В 2011 году кластер информационных технологий с этой целью провел для своих резидентов роуд-шоу по Кремниевой долине в США.

Очень часто и, главным образом, молодыми руководителями компаний отмечалась возможность общаться в рамках Сколково со своими коллегами из числа других резидентов.

"Как в той же Кремниевой долине, где люди собираются в кафе и обсуждают свои идеи, а потом из таких посиделок могут возникнуть интересные совместные проекты", - пояснил РИА Новости глава одной из компаний-участниц IT-кластера.

В то же время, не все из компаний, прошедших в "Сколково" и претендовавшие на получение грантов фонда на свои работы, удовлетворили требования экспертов - по словам Бельтюкова, "всего треть от плана". Он пояснил это тем, что фонд задал определенный уровень качества проектов и не собирается его понижать.

Помимо того, что Сколково дает отдельным компаниям, инновационный центр становится "интерфейсом" для сотрудничества российских институтов развития. Например, несколько проектных компаний "Роснано" создадут в инноцентре свои исследовательские подразделения; в числе резидентов "Сколково" есть и структуры, которые прежде получили поддержку фондов, созданных с участием Российской венчурной компании.

Риски проекта

Для начинающих предпринимателей достоинств у Сколково немало - но и рисков, связанных с его "строительством", не меньше. Эксперты в числе основных подводных камней называли нетерпение со стороны государства, ожидающего быстрых результатов от Сколково, и ментальность россиян, не верящих в прозрачность этого проекта.

"Нельзя ожидать, что все произойдет (быстро), надо иметь терпение", - ранее сказал РИА Новости управляющий партнер компании Almaz Capital Partners, член совета фонда "Сколково" Александр Галицкий. По его словам, для успеха инновационного центра российским властям "надо настроиться и десять лет поддерживать Сколково".

Он также сказал, что коррупции в Сколково нет, в частности, потому, что для получения статуса резидента инновационного центра заявителю не надо с кем-либо договариваться. На столь большом уровне невозможно реализовать коррупционные схемы, потому что в инноцентре собрана впечатляющая управленческая команда, в состав которой входят и представители крупного западного высокотехнологичного бизнеса, дорожащие своей деловой репутацией.

Еще одной из проблем инновационного центра эксперты видят и отсутствие у российских разработчиков культуры привлечения в свои проекты внебюджетного финансирования, необходимого для работы в Сколково. Впрочем, в уходящем году фонду удалось перевыполнить план по привлечению внешних инвестиций. "Было очень приятное удивление от того, как наша идея инновационного центра...получила поддержку от частных лиц", - сказал Бельтюков.

Эксперты также считают, что крайне важно выбрать эффективную модель поддержки стартапов в рамках инновационного центра.

Наконец, существуют опасения, что Сколково может в итоге оказаться "локальным высокотехнологичным анклавом, слабо влияющим на общее развитие инноваций в России". Такое мнение представителей крупных российских компаний приводится в материалах обнародованного в конце ноября доклада "Управление исследованиями и разработками в российских компаниях", подготовленного Ассоциацией менеджеров, НИУ-ВШЭ и РВК.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала