Рейтинг@Mail.ru
Россия может возглавить организацию ФАТФ, сообщил Зубков - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может возглавить организацию ФАТФ, сообщил Зубков

Читать ria.ru в
Россия претендует на то, чтобы ее представитель возглавил организацию по борьбе с отмыванием незаконных доходов ФАТФ, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на брифинге в Государственном Кремлевском дворце, посвященном вручению международной общественной премии Андрея Первозванного "За веру и верность".

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Россия претендует на то, чтобы ее представитель возглавил организацию по борьбе с отмыванием незаконных доходов ФАТФ, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на брифинге в Государственном Кремлевском дворце, посвященном вручению международной общественной премии Андрея Первозванного "За веру и верность".

Зубков удостоен награды "За выдающийся вклад в создание и внедрение системы финансового мониторинга и обеспечение экономической безопасности России".

"Россия претендует на то, чтобы возглавить и эту организацию - ФАТФ. Думаю, у нас есть все возможности", - сказал Зубков.

ФАТФ (Financial Action Task Force) - международная организация, разрабатывающая меры по борьбе с отмыванием денег. Россия является членом ФАТФ с 2003 года. В настоящее время в организацию входят 34 страны и две организации, наблюдателями являются 20 организаций и две страны. Россию в ФАТФ представляет Росфинмониторинг.

ФАТФ возглавляется президентом, представляющим ту или иную страну-участника. Президент ФАИФ меняется ежегодно. С июля 2011 года этот пост занимает представитель Италии Джанкарло Дель Буфало (Giancarlo Del Bufalo).

Как отметил первый вице-премьер, ФАТФ с начала 2000-х годов стала серьезно требовать от всех стран усилить борьбу с незаконным отмыванием доходов. От ряда стран, порядка 15, включая Россию, составивших так называемый "черный список", требовалось в кратчайшие сроки создать ведомство по борьбе с отмыванием преступных доходов и начать работу. Таким ведомством стал Росфинмониторинг, который возглавлял Зубков.

"До 1 февраля 2002 года мы должны были создать службу и начать практическую работу... И мы это сделали. Россия была первой исключена из "черного списка", - подчеркнул Зубков.

По его словам, Россия в настоящее время опережает многие страны в борьбе с отмыванием незаконных доходов и готова оказать им помощь в этой работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала