Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет совещание о децентрализации власти - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет совещание о децентрализации власти

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев, как ожидается, проведет во вторник совещание на тему разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, как ожидается, проведет во вторник совещание на тему разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.

Совещание, состав участников которого не объявлен, пройдет через неделю после того, как глава государства получил доклад правительственных рабочих групп с предложениями о децентрализации власти.

Тогда Медведев поставил задачу - до конца года подготовить к внесению в Госдуму законопроекты, предполагающие передачу с федерального на региональный уровень более 100 полномочий. Он пообещал изучить представленные ему материалы и вскоре провести встречу в расширенном составе, с участием в том числе премьер-министра РФ Владимира Путина.

С инициативой децентрализации управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений, Медведев выступил в июне 2011 года. Для подготовки конкретных предложений были созданы две группы под руководством вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, которые занимались, соответственно, проработкой юридических и финансовых аспектов децентрализации.

Результатом стали предложения о передаче на региональный уровень с федерального более 100 полномочий, сообщил Козак неделю назад на встрече с президентом. Реформа затрагивает 505 территориальных органов власти, где трудятся 220 тысяч человек, и может быть, как считает вице-премьер, реализована к середине 2012 года. По словам Козака, речь идет не только о передаче полномочий, но и об усилении ответственности регионов за выполнение работы и за конечный результат.

Неотъемлемая часть реформы - перераспределение доходов между федеральным и региональным бюджетами с перезакреплением доходных источников, которые бы давали возможность на местах финансировать расширяемые полномочия.

"Нам нужно радикальным образом расширить финансовую самостоятельность муниципалитетов, но конечно сделать это так, чтобы у них были источники, а не просто продекларировав в очередной раз, что мы наделяем их деньгами, а реальных денег не даем. Это же касается и регионов", - объяснял ранее Медведев суть этого компонента реформы.

Новая система межбюджетных отношений может, по словам президента, заработать в середине 2012 - начале 2013 года, через полгода-год после изменения законодательства.

"Если говорить об изменении законодательства о бюджете, здесь должен быть переходный период и период, который будет исчисляться с момента принятия публикации закона для того, чтобы все подготовились. Это нужно еще обсудить, когда - середина следующего года или через год. Это должно быть нам понятно с точки зрения формирования бюджета и уплаты налогов, которые установлены действующим законодательством", - сказал ранее глава государства.

Ряд чиновников и политиков, включая главу Счетной палаты РФ Сергея Степашина и губернатора Свердловской области Александра Мишарина, уже высказались за переход к распределению средств между центром и регионами в пропорции 50% на 50%. Сейчас финансы делятся в соотношении примерно 66% на 34%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала