Рейтинг@Mail.ru
У стен парламента Киргизии начался митинг в поддержку спикера - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У стен парламента Киргизии начался митинг в поддержку спикера

Читать ria.ru в
Митинг в поддержку спикера Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Ахматбека Келдибекова начался у стен парламента Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.

БИШКЕК, 12 дек - РИА Новости. Митинг в поддержку спикера Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Ахматбека Келдибекова начался у стен парламента Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.

Парламент республики в понедельник рассматривает вопрос вынесения вотума недоверия спикеру, инициированный на прошлой неделе фракцией партии "Ата-Мекен". Для рассмотрения обвинений, выдвинутых против спикера, была создана депутатская комиссия, в которую вошли представители всех пяти парламентских фракций.

В настоящий момент возле ограды здания парламента на центральной площади Бишкека собрались около двухсот человек. Они требуют оставить спикера на своем посту. Кроме того, они обвиняют лидера фракции "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева в "преследовании спикера в корыстных интересах" и требуют, чтобы лидер социалистов сдал свой депутатский мандат.

Аналогичные митинги проходят на юге республики. Жители села Гульча Ошской области, которое является малой родиной спикера, несколько раз перекрывали стратегическую автотрассу Бишкек-Ош.

Между тем депутатская комиссия в целом признала обвинения в адрес спикера соответствующими действительности.

"Из 13 предъявленных обвинений, выдвинутых фракцией "Ата-Мекен" против спикера, 11 подтвердились", - завил журналистам в понедельник председатель депутатской комиссии Каныбек Иманалиев.

В частности, комиссия сочла подтвержденным факт личных встреч Келдибекова с "вором в законе" Камчи Кольбаевым, которого госдеп США внес в список крупнейших наркобаронов мира.

Спикера также обвинили в том, что во время, отведенное для встреч с избирателями, он совершил частную поездку в ОАЭ с семьей. Кроме того, выяснилось, что летом этого года Келдибеков на самолете частного лица совершил поездку в Астрахань.

В итоге комиссия приняла решение "просить Жогорку Кенеш отозвать Келдибекова с поста".

Сам спикер категорически отвергает выдвинутые против него обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала