Сборная России по плаванию завоевала 15 медалей на ЧЕ в Польше - РИА Новости, 12.12.2011

Сборная России по плаванию завоевала 15 медалей на ЧЕ в Польше

ЩЕЦИН (Польша), 12 дек - РИА Новости. Сборная России выиграла Трофей LEN (Европейской лиги плавания), который вручается на чемпионате Европы команде, завоевавшей наибольшее количество медалей и набравшей в итоге лучшее количество очков.

В общекомандном зачете ЧЕ в польском Щецине россияне заняли пятое место, завоевав 15 медалей - четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые. Первенствовала команда Германии с семью золотыми медалями, поднимавшаяся десять раз на пьедестал почета, вторыми стали датчане (5-7-2), третий результат у испанцев (5-5-2). На прошлогоднем чемпионате Европы в Эйндховене (Нидерланды) россияне также заработали 15 медалей (5-2-8), но в их копилке оказалось на одно золото меньше.

Разомкнуть серебряный круг

Главной героиней чемпионата Европы в сборной России стала брассистка Валентина Артемьева, которая выиграла два золота - в первый и последний дни соревнований. При этом первый триумф, на дистанции 50 метров брассом, совпал с ее днем рождения.

После этого сборная России, по словам Анастасии Зуевой, оказалась в "серебряном круге". Его начал Сергей Фесиков, оставшийся вторым на дистанции 50 метров кролем, затем в шаге от победы остановился Евгений Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем, выплыв при этом из 50 секунд, что само по себе отличный результат. Затем последовало и серебро в мужской комбинированной эстафете - здесь первенствовали итальянцы, равно как и в эстафете кролем тремя днями позже.

В третий день соревнований именно Фесикову было суждено разомкнуть этот серебряный круг. Он выиграл стометровку вольным стилем, завоевав первое золото чемпионатов Европы в карьере в индивидуальных выступлениях. Следующая победа не заставила себя ждать - Анастасия Зуева стала первой на дистанции 50 метров на спине, после чего девушки завоевали серебряную медаль в комбинированной эстафете.

Также в копилке сборной России серебро Николая Скворцова (200 метров баттерфляем), Анастасии Чаун (200 метров брассом), Анастасии Зуевой (100 метров на спине), Вячеслава Синкевича (200 метров брассом) и две бронзы Дарьи Деевой на дистанциях 100 и 50 метров брассом.

Польское гостеприимство

Несмотря на то, что Щецин находится далековато от польской столицы, и вообще сам по себе не такой уж большой город, местным болельщикам удалось создать на арене особую обстановку. Своих спортсменов поляки встречали и провожали грандиозными овациями, даже если те ничего не выигрывали, а уж о победителях Конраде Черняке, Матеуше Савримовиче и Радославе Кавецком и говорить не приходится.

Кому-то громкая поддержка болельщиков с трибун мешала, кого-то наоборот заводила и настраивала на победу, а кому-то было просто все равно. Ничто не смогло помешать испанке Мирее Гарсия Бельмонте выиграть четыре золота чемпионата Европы в Щецине и улучшить свое время в сезоне на всех дистанциях. Равно как ничто не помешало немцу Паулю Бидерманну доказать, что он сильнейший в Европе в плавании кролем на дистанциях 400 и 200 метров - будь то короткая или длинная вода.

Испанский пловец на спине Эшвин Вильдебур, как и предсказывал россиянин Станислав Донец перед турниром, взял свое золото на "полтиннике". На дистанции 100 метров брассом выиграл норвежец Александр Дале Оен, а Ласло Чех из Венгрии еще раз доказал свой класс на 400 м комплексом и 200 м баттерфляем.

Главный тренер сборной России Андрей Воронцов особо отметил выступление не только польской команды, для которой это был домашний чемпионат Европы, но и сборную Дании, в составе которой выигрывали Рикке Меллер Педерсен, Лотте Фрис, Жанетт Оттесен. Также датчанки победили в комбинированной эстафете, где российская команда была третьей.

"Главное, что датчане могут перенести эти результаты на длинную воду, для этого у них все есть, они работают на больших объемах. Так что плывут сейчас все, и на Олимпиаде будет весьма серьезная конкуренция", - отметил он.