Рейтинг@Mail.ru
Израильский спутник связи Amos-5 отделился от "Протона-М" - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Израильский спутник связи Amos-5 отделился от "Протона-М"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома "Байконур"
Ракета-носитель Протон-М стартовала с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М", запущенная в воскресенье днем с Байконура, вывела два спутника связи на расчетные орбиты: от разгонного блока "Бриз-М" отделился второй космический аппарат, израильский спутник Amos-5, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", запущенная в воскресенье днем с Байконура, вывела два спутника связи на расчетные орбиты: от разгонного блока "Бриз-М" отделился второй космический аппарат, израильский спутник Amos-5, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Отделение израильского космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось в 00.52 мск. Российский спутник "Луч-5А" отделился раньше, в 00.11 мск", - сказал собеседник агентства.

По его словам, израильский телекоммуникационный спутник AMOS-5 построен на базе платформы "Экспресс 1000Н" по заказу Spacecom Ltd. Спутник имеет 18 транспондеров C-диапазона и 16 Ku-диапазона. Предполагается, что на геостационарной орбите космический аппарат проработает не менее 15 лет.

Космический аппарат "Луч-5А" пополнит космическую систему ретрансляции, разрабатываемой по заказу Роскосмоса в рамках федеральной космической программы. Спутник создан в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" в кооперации с зарубежными партнёрами. "Луч-5А" предназначен для ретрансляции информации с российского сегмента Международной космической станции.

Спутник также сможет с высокой точностью ориентировать свои антенны на низколетящие объекты, захватывать и сопровождать их по трассе полета. Для этого у космического аппарата есть две большие антенны с узкими диаграммами направленности (одна Ku-диапазона, другая - S-диапазона), каждая из которых сможет независимо сопровождать свой объект. Всего на борту спутника находится семь транспондеров S- и Ku-диапазонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала