Рейтинг@Mail.ru
Мексиканцы с размахом празднуют День Святой Девы Гваделупской - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканцы с размахом празднуют День Святой Девы Гваделупской

© Flickr / EspartaИкона Девы Марии Гваделупской
Икона Девы Марии Гваделупской
Читать ria.ru в
День Святой Девы Марии Гваделупской - пожалуй, главный религиозный праздник Мексики - отмечается в понедельник в этой латиноамериканской стране. По самым скромным подсчетам, не менее 5 миллионов человек посетят в течение дня базилику Святой Девы, расположенную на севере Мехико.

МЕХИКО, 12 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. День Святой Девы Марии Гваделупской - пожалуй, главный религиозный праздник Мексики - отмечается в понедельник в этой латиноамериканской стране. По самым скромным подсчетам, не менее 5 миллионов человек посетят в течение дня базилику Святой Девы, расположенную на севере Мехико.

С раннего утра все подъезды к базилике были перекрыты полицией. Однако большей части паломников со всей страны проезд для автотранспорта и не нужен: по традиции прийти поклониться Деве Марии нужно именно пешком, причем многие последние метры преодолевают на коленях.

В этом году отмечается 480 лет со дня явления Марии Гваделупской индейцу Хуану Диего 12 декабря 1531 года. По преданию, она явилась ему на холме Тепаяк и попросила передать испанским миссионерам просьбу построить на этом месте храм.

Хуан Диего, потрясенный произошедшим, выполнил просьбу, но испанские священники не поверили рассказу простого индейца, высмеяв его. Тогда Хуан Диего вернулся на холм и обратился с мольбой к Деве Марии. Она услышала молитву и посоветовала ему нарвать роз в указанном ею месте. Несмотря на зиму на небольшой лужайке Хуан Диего действительно нашел алые розы, которые положил в накидку и отнес миссионеру. Когда индеец принес розы и раскрыл накидку перед испанцами, все присутствовавшие увидели образ Девы Марии, проступивший на ткани. Произошедшее стало огромным потрясением не только для испанцев, построивших в итоге на месте чудесного явления храм, но и для коренного населения Мексики: индейцы стали под влиянием этого события массово переходить в католическую веру.

Сила веры не пропала и спустя почти пять столетий. Люди искренне верят, что мольба, обращенная в этот день Святой Деве, принесет удачу, поможет вылечиться больным, даст богатство и счастье. Поэтому сотни тысяч человек стремятся 12 декабря попасть если не в саму базилику, то хотя бы на площадь рядом с ней.

Корреспондент РИА Новости наблюдал на подходах к храму людей всех возрастов и социального положения, представляющих разные штаты страны. Причем паломники стараются по возможности выделится на фоне толпы, каждый раз придумывая новые формы самовыражения. К примеру, приезжие из штата Оахака в этот раз несли с собой огромные воздушные шары с именем Девы Марии. Время от времени вся внушительная "делегация" начинала громко славить святую короткими, но очень звучными "кричалками". Другие паломники несли огромные изображения Девы Гваделупской на спине, на голове, в руках, шли с флагами с ее изображением, что иногда больше напоминало толпу футбольных болельщиков, идущих на матч любимой команды, чем религиозную процессию. Однако для Мексики это нормально, так как даже День мертвых, когда люди почитают своих умерших, в этой стране превращается в настоящий веселый праздник с танцами, угощением и всеобщим перформансом.

На подходах к базилике 12 декабря столпотворения не удается избежать никогда, несмотря на все усилия сил правопорядка и коммунальных служб города. Вот и в этом году к утру понедельника уже 13 человек были увезены в больницы с различными травмами и потерей сознания.

Естественно, что в такой день говорить о работе не стоит. Закрыты банки, не работают присутственные места. После поклонения Деве Марии мексиканцы традиционно начинают праздновать и участвуют в многочисленных уличных гуляниях. Накануне вечером в Мехико в течение полутора часов не смолкал фейерверк и салюты в честь Девы Гваделупской.

Ученые до сих пор не пришли к однозначному ответу о природе появления лика Святой Девы на накидке индейца Хуана Диего, которая хранится в базилике и до сих пор не имеет следов обветшания.

В 2001 году цифровая обработка отсканированного лика показала, что в глазах Девы Марии запечатлены очертания 13 фигур. Одно и то же изображение присутствует в обоих глазах, но с разного ракурса точно так же, как в глазах отражается то, что происходит перед человеком.

Проводивший исследования перуанский инженер Хосе Тонсманн из мексиканского центра исследований Гваделупы считает, что в глазах Пресвятой Девы запечатлена сцена, имевшая место в декабре 1531 года, когда Диего показал плащ испанскому священнику и всем присутствовавшим в комнате.

В свою очередь Ричард Кюн, лауреат Нобелевской премии в области химии, установил, что при создании образа Гваделупской Девы не использовались красители ни природного, ни животного, ни минерального происхождения. Ученые так и не смогли дать ответ на вопрос о происхождении материала, который использовался при создании магического изображения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала