Рейтинг@Mail.ru
Член ОП: митинг в Москве говорит о наличии гражданского общества в РФ - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член ОП: митинг в Москве говорит о наличии гражданского общества в РФ

© РИА НовостиСъемки Болотной площади с летающей камеры РИА Новости
Съемки Болотной площади с летающей камеры РИА Новости
Читать ria.ru в
Субботний митинг на Болотной площади, собравший несколько десятков тысяч человек, показал, что в России есть настоящее гражданское общество с твердыми убеждениями, так что власть должна вступить с ним в диалог и проверить информацию о возможных фальсификациях на выборах в Госдуму, считает глава комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Субботний митинг на Болотной площади, собравший несколько десятков тысяч человек, показал, что в России есть настоящее гражданское общество с твердыми убеждениями, так что власть должна вступить с ним в диалог и проверить информацию о возможных фальсификациях на выборах в Госдуму, считает глава комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

"На митинг пришли не революционеры, хотя там были разные люди, но все-таки преобладали люди, которые пришли выразить свою гражданскую позицию. Пришли люди иногда даже аполитичные, люди очень яркие, интеллигенция и молодежь, и пожилые. Несомненно, это было гражданское общество. Именно так к митингующим должна относиться власть", - сказал РИА Новости Сванидзе.

По его мнению, субботние события должны послужить для власти убедительным доказательством, что на улицу вышли не экстремисты и не "пятая колонна", которая действует на деньги Госдепа США, а люди с твердыми убеждениями, реализующие свои конституционные права.

"Поэтому власть должна вступить с ними в диалог. Причем это диалог не с оппозицией, а диалог с гражданским обществом. Обществом настоящим, а не искусственным", - отметил член ОП.

Он добавил, что, если гражданское общество считает, что выбора прошли с нарушениями и могли быть сфальсифицированы, у него есть для этого серьезные основания, и власть должна отреагировать и не игнорировать это. Самим несогласным с итогами выборов член ОП предлагает идти в суд.

"Оснований полагать, что все эти факты выдуманы и смонтированы на оппозиционных кухнях, нет никаких... Тут уже неважно даже, оппозиция это или нет. Это граждане, которые считают себя обиженными, обманутыми результатами выборов. Они должны приводить доказательную базу под эти факты фальсификаций и идти с ними в суд... Но это должен быть настоящий суд... Если суд будет действовать по указке исполнительной власти, то это еще больше обострит ситуацию", - полагает Сванидзе.

Он добавил, что власть должна провести серьезные проверки. "Если они покажут, что выборы в значительной степени сфальсифицированы, а это вполне может быть, то тогда можно говорить и об отмене результатов выборов", - заявил он.

По словам Сванидзе, прошедший митинг опроверг мнение о том, что обществу неинтересна политика.

"У граждан есть свои права, они почувствовали, что их оскорбляют, их права нарушают и даже не ставят об этом в известность. Это тоже в известном смысле политика, и через такое осознание своих гражданских прав они идут в политику", - отметил он.

Член ОП подчеркнул, что, если власть это не поймет, то конфликт может оказаться очень неприятным для всей страны, в том числе для самой власти.

Сванидзе, который в субботу находился на Болотной площади в качестве общественного наблюдателя, также отметил, что митинг прошел "близко к идеалу". По его мнению, и митингующие, и полиция вели себя очень аккуратно, с большим чувством собственного достоинства.

Свое заявление сделала и Общественная палата в целом. Ее члены призвали руководство страны прислушаться к мнению вышедших на субботний митинг.

"Мы считаем, что сегодня, когда недовольство значительной части населения России официально объявленными результатами выборов стало очевидным, когда многие люди недвусмысленно требуют их проверки и пересмотра, институтам государственной власти всех уровней, не исключая и президента Российской Федерации, необходимо прислушаться к требованиям граждан", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала