Рейтинг@Mail.ru
Участники акций в городах России: репортаж с места событий - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акций в городах России: репортаж с места событий

© Фото : Сергей РомановМитинг Липецк репортер
Митинг Липецк репортер
Читать ria.ru в
Более тысячи человек собрались в Челябинске, в Вологде - несколько сотен жителей, а в Красноярске 150 человек вышли на несанкционированный митинг перед Театром оперы и балета. О том, как прошел митинг в их городе, рассказали участники проекта "Ты - репортер".

10 декабря в городах России прошли акции, в которых приняли участие граждане, несогласные с итогами выборов 4 декабря.

Челябинск

В Челябинске на санкционированный пикет в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина пришли около тысячи человек. На мероприятии выступали представители партии "Яблоко", лидеры молодежных движений города, журналисты, блогеры и простые граждане. 

Вологда

В Вологде на согласованный с властями пикет на площади Революции, по свидетельству очевидцев, собралось около 500 человек. На митинг пришла молодежь, люди среднего и старшего возраста с маленькими детьми.

Красноярск

Между тем, в Красноярске прошла несанкционированная акция недовольных итогами выборов. Сначала участники пикета собрались на Театральной площади, а затем некоторые из них переместились на площадь Революции перед зданием краевого правительства.

По предварительным данным, мероприятия прошли без происшествий.

Набережные Челны

Днем в Набережных Челнах на бульваре Энтузиастов начался митинг против фальсификации результатов выборов в Государственную Думу. Организатором выступил Владимир Кауров. На бульваре собралось несколько сотен человек. Среди митингующих преобладала молодежь, были даже семьи с маленькими детьми.

Екатеринбург

В Екатеринбурге прошел пикет, в согласовании которого было отказано екатеринбургской администрацией. По информации организаторов собралось 5 - 7 тысяч человек, по информации ГУ МВД - 3 тысячи. Проезжавшие мимо замедлялись, сигналили в поддержку митингующих и даже останавливались.

Саратов

В Саратове митинг "За честные выборы" начался в 18:00 и продлился всего час. Однако при этом на площади Кирова, возле цирка имени браетьев Никтиных собралось больше тысячи человек, несмотря на то, что разрешение на проведение митинга не было получено.

Среди пришедших больше всего было молодых людей и студентов. Многие прохожие с удивление распрашивали митингующих, что происходит, т.к. впервые слышали об этом мероприятии. Полиции практически не было, однако выступающие на митинге призывали не поддаваться на провокации и веси себя спокойно. На многих были белые ленточки.

Самара

В Самаре акция против фальсификации выборов прошла на площадь около Дворца Спорта. По словам очевидцев, всего участие в митинге приня

ли около двух тысяч человек. Мероприятие не было санкционировано, однако сотрудники полиции следили за порядком. Серьезных происшествий не зафиксировано.

Липецк

В Липецке местные власти согласовали проведение митинга. Местные жители собирались дважды: акция протеста состоялась в 14:00 около ДК "Звездный", а часть жителей собиралась в 16:00 возле Областного Дворца Культуры.

Петрозаводск

Жители Петрозаводска собрались на митинг в центре города. Участники акции скандировали лозунги "Мы за честные выборы!" и "За Россию без воров".

Тюмень

В Тюмени 10 декабря с 18-00 на главной площади города прошел несанкционированный митинг против фальсифицированных результатов выборов в Государственную Думу РФ. Собравшихся было так много, что площадь не могла вместить всех желающих. Органы правопорядка корректно контролировали прохождения собрания. Требовали отсутствия наглядной агитации, передачи листовок и других бумаг. Был запрет использования скамеек как трибун и пресекались попытки выкриков лозунгов из толпы.

Иваново

В Иванове с 16 до 17 ч проходил митинг на площади Революции у здания мэрии. В собрании участвовало до 250 человек, в основном молодежь. Всем раздавали белые ленточки. Собравшиеся скандировали возгласы "позор". Несколько человек забрали в отделения полиции. По словам участников, накануне ректорам ивановских вузов пришли письма сверху: если студенты будут участвовать в мероприятии, то будут отчислены. Преподаватели сделали предупреждения студентам.

Тольяти

В городе Тольятти выборы прошли относительно спокойно и честно, и стоит отметить, что 1 место заняла партия КПРФ, таким образом Тольятти стал одним из немногих крупных городов, где правящая партия не одержала победы. Но тем не менее горожане всё же поддержали общероссийскую акцию протеста.

Обнинск

В первом наукограде России тоже прошел пикет "За честные выборы!" На улицу Энгельса напротив городской библиотеки пришло около 300 человек в основном молодежь так как информация о мероприятии была доступна только в социальных сетях.

Волгоград

10 декабря в Волгограде состоялся митинг против фальсификаций на выборах 2011. В митинге в течение дня приняли участие около двух тысяч человек. Все прошло очень мило и по-семейному. Пришли достойные люди, а также много молодежи.

Томск

В Томске организаторы санкционированной акции ожидали 200 участников, но на Новособорной площади собралось более тысячи человек.

Ульяновск

В Ульяновске санкционированная акция протеста проходила на центральной площади города. По данным полиции, в ней приняло участие около 400 человек, оппозиция называет цифру около тысячи. Не было на акции ее организаторов, один из них сообщил журналистам, что был задержан.

Самара

В Самаре акция должна была состояться на площади имени Славы, однако на площади оказались метровые сугробы, почему-то неубранные коммунальными службами. Поэтому демонстранты отправились на небольшую площадь возле дворца спорта, где «трибуной» для выступлений стали ступеньки спортивного объекта.

Тула

Возле здания областного правительства в центре Тулы также состоялась несанкционированная акция. Среди собравшихся было немало пожилых людей. Всего на площади собрались около 500 человек.

Омск

Акция в Омске не была разрешена властями, однако в центре города собрались более тысячи человек.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала