Рейтинг@Mail.ru
Короткий танец фигуристов Бобровой/Соловьева отсудили честно - Волков - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Короткий танец фигуристов Бобровой/Соловьева отсудили честно - Волков

Читать ria.ru в
Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев получили заслуженные оценки за исполнение короткого танца в Финале Гран-при по фигурному катанию, заявил агентству "Р-Спорт" российский тренер Олег Волков, работающий в тандеме с Александром Жулиным.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев получили заслуженные оценки за исполнение короткого танца в Финале Гран-при по фигурному катанию, заявил агентству "Р-Спорт" российский тренер Олег Волков, работающий в тандеме с Александром Жулиным.

Боброва и Соловьев получили за короткий танец 64,05 балла, уступив чемпионам мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайту из США (76,17), олимпийским чемпионам канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру (71,01), Натали Пешала и Фабьяну Бурза из Франции (68,68), Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже из Канады (66,24) и американцам Майе и Алексу Шибутани (65,53). Россияне заняли промежуточное последнее, шестое место.

"За компоненты программы судьи выставили Бобровой и Соловьеву восьмерки, это очень высокие оценки, - отметил Волков в телефонном разговоре. - Но технически российская пара исполнила танец грязновато, что и отметила бригада. У технических специалистов нет задачи "потопить" пару, у них есть задача добиться от спортсменов чистого исполнения программы. Хотите драться за медали - сделайте элементы как надо, получите хорошие баллы".

Боброва и Соловьев, как подчеркнул специалист, по второй оценке за компоненты программы обошли и Уивер/Поже, и Шибутани, но в элементах допустили помарки.

"В обязательной серии румбы на (элементе) чоктау дистанция между ногами должна быть два шага. Первую серию Боброва исполнила хорошо, во второй полтора шага не было, - пояснил Волков. - Отсюда третий уровень, а не четвертый. Дорожка шагов по кругу второго уровня тоже по делу - оба допустили по помарке, за что получили второй уровень".

Падение испортило впечатление

Собеседник "Р-Спорт" назвал закономерным отставание Вирчу/Мойра от Дэвис/Уайта в пять баллов.

"Мэрил и Чарли технически исполнили танец безукоризненно - все элементы по четвертому уровню, придраться не к чему, это действительно так, - констатировал Волков. - Канадцы четыре балла проиграли по технике. Один потеряли из-за падения, второй - в обязательных шагах, Тесса не сделала чоктау до конца, за что им поставили третий уровень. Еще один балл - снижен уровень в дорожке шагов по кругу, она нечетко исполнила элемент".

"Остается один балл - и его судьи сняли во второй оценке, - объяснил эксперт. - Так как из-за падения общее впечатление от программы, естественно, было испорчено. Еще какие-то доли баллов канадцы потеряли на твиззлах, так как у них было небольшое расхождение, и судьи поставили им не такие высокие бонусы, как американцам".

Французы способны драться за лидерство

При этом Волков отметил, что, с его точки зрения, Вирчу и Мойр лучше передают характер латины (темы короткого танца).

"Мне в латине канадцы импонируют больше, - признался собеседник агентства. - Только должен заметить, что, на мой взгляд, Тесса сейчас толстовата. Ей, мне кажется, надо немного похудеть, чтобы пара выглядела идеально и гармонично".

Натали Пешала и Фабьян Бурза, до мая нынешнего года тренировавшиеся в группе Жулина и Волкова, в коротком танце, по мнению специалиста, могли бороться с лидерами, но недостаточно чисто исполнили элементы.

"Французы по техническому уровню могут конкурировать с лидерами, еще в прошлом году они подобрались к ним вплотную, - отметил Волков. - Но у них не такие чистые "ноги", как у Тессы со Скоттом и у Мэрил с Чарли, это было заметно. Пока французы как были, так и остаются на том же уровне, но если их "подчистить", они смогут драться с канадцами и американцами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала