Рейтинг@Mail.ru
Российским керлингистам по силам выйти на ЧМ в 2012 году - тренер - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским керлингистам по силам выйти на ЧМ в 2012 году - тренер

Читать ria.ru в
"Достаточно занять восьмое место на чемпионате Европы, чтобы стать на место французов и с кем-то проводить переигровку", - заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной Юрий Шулико.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Керлингистам сборной России по силам войти в число участников чемпионата мира по итогам ЧЕ-2012, который команда проведет в дивизионе А, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной Юрий Шулико.

Российские керлингисты в пятницу выиграли чемпионат Европы в дивизионе В, однако не смогли отобраться на чемпионат мира, дважды уступив в плей-офф французам - 4:10 и 6:10. В 2012 году чемпионат Европы состоится в шведском Карлстаде, и сборная России выступит на нем в элитной группе.

"Достаточно занять восьмое место на чемпионате Европы, чтобы стать на место французов и с кем-то проводить переигровку, - рассказал Шулико. - Ну а если мы займем седьмое место, что нам вполне доступно, особенно через год подготовки, мы поедем на чемпионат мира напрямую".

По словам тренера, команды, получившие право побороться за путевку на ЧМ, выиграв чемпионат Европы в дивизионе В, обычно всегда уступают соперникам из элитной группы.

"Это происходит каждый год - и мужская, и женская команды, как правило, не попадают напрямую. В этом году венгерские девушки и российские юноши напрямую также не попали", - сказал специалист.

"Одна из очевидных причин - вчерашний матч с французами был третьей игрой за день. А третья игра - это девять часов на льду в один день. Французы отдыхали перед этим сутки. А у нас даже не было возможности размяться", - добавил Шулико.

Нынешний состав мужской сборной России, по мнению тренера, является оптимальным. "Мне дали возможность собрать тот состав, который я вижу, обеспечили возможность тренировать так, как я хочу - и с точки зрения организационной, и с точки зрения свободы выбора. Конечно, я именно с этим составом и никаким другим связываю ближайшие перспективы, двухлетние, скажем так. Надеюсь, нам повезет. Потому что в спорте удачу тоже, как и в жизни, никто не отменял. Ну а мы сделаем все, что можем", - пообещал Шулико.

По словам собеседника агентства, в тренерском штабе мужской команды успешно сотрудничают российские и канадские специалисты.

"Канадские тренеры включены в процесс в соответствии с контрактом. В принципе, это было условием, когда (президент федерации керлинга России) Дмитрий Александрович (Свищев) предложил мне возглавить год назад мужское направление. Я попросил, чтобы был приглашен канадский специалист в качестве консультанта. Мы пригласили двух, работаем с ними. Нормально понимаем друг друга. Один консультирует по технике, другой - по тактике", - сообщил Шулико.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала