Рейтинг@Mail.ru
Акции в Сибири и на Дальнем Востоке проходят спокойно - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции в Сибири и на Дальнем Востоке проходят спокойно

© РИА Новости / Лариса ДокучаеваАкция российских граждан "За справедливые выборы" в Чите
Акция российских граждан За справедливые выборы в Чите
Читать ria.ru в
На Дальнем Востоке и в Сибири прошел ряд митингов, в которых приняли участие граждане, несогласные с итогами выборов. Большинство акций, которые состоялись, в том числе, в виде пикетов и встреч с депутатами, собрали несколько десятков человек и прошли спокойно, без происшествий. Некоторые акции еще продолжаются.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. На Дальнем Востоке и в Сибири прошел ряд митингов, в которых приняли участие граждане, несогласные с итогами выборов. Большинство акций, которые состоялись, в том числе, в виде пикетов и встреч с депутатами, собрали несколько десятков человек и прошли спокойно, без происшествий. Некоторые акции еще продолжаются.

В частности, в Улан-Удэ (Бурятия) прошла не согласованная с местными властями акция "Белая ленточка", количество участников которой составило, по данным правоохранительных органов, около 100 человек ("если отбросить зевак", как выразились в полиции).

В Благовещенске состоялась несанкционированная акция с участием около 50 человек (в специально созданных группах на сайте "Вконтакте" о готовности прийти на акцию заявляли более 150 человек).

Большинство прошедших акций не согласованы с местными властями, однако почти нигде полиция их участников не задерживает. Исключением стал Хабаровск, где, по данным полиции, были задержаны 38 из примерно 60 ее участников (при этом в группе сайта "Вконтакте" прийти обещали почти 700 человек). Люди, стоявшие с заклеенными скотчем ртами, не откликнулись на призыв полиции покинуть площадь, и их по одному начали выводить с площади и сажать в автобусы. Среди задержанных оказался и оператор "Первого канала". Драк и потасовок не было. На задержанных составлены административные протоколы.

Трое задержанных было в Чите, где, по данным МВД, на акцию протеста собирались около 200 человек (в группе на сайте "Вконтакте" цифра возможных участников была внушительнее - более 1200 человек).

Одна участница протестного флэшмоба задержана в Благовещенске - по ее словам, она единственная держала плакат с антиправительственным призывом, у остальных были белые листки.

Участников неразрешенной акции в Красноярске полиция не задерживала. Краевое управление МВД пока о количестве участников не сообщает, обещая дать данные в течение дня. Организаторы говорят о нескольких сотнях человек. При этом на сайте "Вконтакте" прийти собирались не менее двух тысяч человек.

В Барнауле, по данным полиции, проводят пикет около тысячи человек (в "Вконтакте" участие принять обещали около трех тысяч). Здание администрации края, около которого проходит акция, оцеплено примерно сотней полицейских. В начале акции около 300 человек подошли к зданию администрации и стали кричать "Хватит врать!" и "За честные выборы!". Потом участники стали водить хоровод, выкрикивая те же лозунки. Акция не санкционирована властями. По данным регионального управления МВД, в акции участвуют студенты и представители общественных организаций. Среди участников представители оппозиционных политических партий.

Во Владивостоке на Корабельной набережной без происшествий прошел разрешенный властями пикет. По данным городского управления МВД, участие в нем принимали около 150 человек, организаторы говорят о втрое большей численности.

Еще одна санкционированная акция продолжается в Иркутске, здесь, по данным полиции, собрались около 150 человек. На сайте "Вконтакте" о готовности принять участие заявляли более тысячи человек.

Акция несогласных итогами выборов проходит также в Кемерово в одном из центральных скверов.

По данным корреспондента РИА Новости, на акцию пришли около 50 человек. В ГУМВД сообщили РИА Новости, что в акции участвуют 30-40 человек. Участники акции развернули плакаты "Я за честные выборы". Акция проходит спокойно. Неподалеку от ее места проведения дежурит пара сотрудников конной полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала