Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Джиоевой играли на гармони, узнав об отставке Кокойты - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Джиоевой играли на гармони, узнав об отставке Кокойты

Читать ria.ru в
Эдуард Кокойты подает в отставку, а сторонники Аллы Джиоевой уйдут с главной площади Цхинвали. Смотрите на видео РИА Новости, как отреагировали на эту новость жители столицы Южной Осетии.

Компромиссное соглашение по урегулированию ситуации в Южной Осетии подписали в ночь на 10 декабря президент республики Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева. Согласно этому документу, действующий глава республики подает в отставку, а оппозиционеры должны уйти с главной площади столицы, где они митинговали десять дней.

Помимо этого, в отставку уйдут генпрокурор Таймураз Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и председатель Верховного суда Ацамаз Биченов. Так же Алле Джиоевой предоставлена возможность принять участие в выборах президента Южной Осетии в будущем году. После прошедшего 27 ноября второго тура, Верховный суд признал их недействительными и запретил Джиоевой избираться на этот пост. Таким образом, это решение будет отменено. При этом Джиоева заявила, что готова отказаться от участия в будущих выборах, если появится новый достойный кандидат в президенты, "политический тяжеловес".

Об отставке Кокойты будет официально объявлено в субботу 10 декабря, в этот же день митингующие освободят центральную площадь Цхинвали. Новые выборы главы государства состоятся 25 марта 2012 года. До этого времени исполнять обязанности президента будет премьер Вадим Бровцев.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала