Рейтинг@Mail.ru
Германия не согласна с рядом мер по борьбе с кризисом в еврозоне - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия не согласна с рядом мер по борьбе с кризисом в еврозоне

Читать ria.ru в
Власти Германии не согласны с некоторыми предложениями властей других стран Евросоюза о новой схеме финансирования мер борьбы с долговым кризисом в еврозоне, в том числе, с планами разрешить постоянному Механизму финансовой стабильности функционировать в качестве банка.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Власти Германии не согласны с некоторыми предложениями властей других стран Евросоюза о новой схеме финансирования мер борьбы с долговым кризисом в еврозоне, в том числе, с планами разрешить постоянному Механизму финансовой стабильности функционировать в качестве банка, сообщает в ночь на пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.

Кроме того, Германия намерена отклонить предложения по введению единых гособлигаций еврозоны, отметил источник. Канцлер Германии Ангела Меркель ранее уже высказывала мнение, что единые гособлигации еврозоны не являются решением проблемы долгового кризиса в регионе. В конце ноября Еврокомиссия официально выступила с предложением выпустить единые облигации для 17 стран еврозоны.

На начавшемся в четверг вечером саммите ЕС европейские власти обсуждают новую схему финансирования вывода зоны единой европейской валюты из долгового кризиса, согласно которой Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) не исчезнет, как предполагалось ранее, а продолжит свою работу после запуска постоянного Механизма финансовой стабильности в середине 2012 года.

Таким образом, спонсировать проблемные страны еврозоны станут два фонда объемом в 440 миллиардов евро (ЕФФС) и 500 миллиардов евро (Механизм финстабильности).

По итогам саммита ЕС, прошедшего 26 октября, европейские власти заявили, что объем ЕФФС может быть увеличен до 1 триллиона евро. Однако впоследствии СМИ неоднократно сообщали, что европейским политикам, скорее всего, так и не удастся выполнить эту задачу. В свою очередь, газета Financial Times в своей публикации отмечала, что объем фонда можно будет нарастить лишь до 600 миллиардов евро.

Европейские власти также обеспокоены самим Механизмом финстабильности и, по информации FT, активно ведут переговоры об ускорении выплаты взносов, которые сформируют этот фонд.

Между тем, некоторые участники переговоров полагают, что и этого будет недостаточно. По их мнению, вывести еврозону из затянувшегося долгового кризиса сможет только комбинация этих двух фондов и увеличение средств, поступающих для финансирования проблемных стран евро от Международного валютного фонда.

В этой связи обсуждается и роль Европейского центробанка. По мнению некоторых европейских политиков, МВФ и Механизм финстабильности должны получать кредиты от европейского финрегулятора для увеличения своих ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала