Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации и митинги должны проходить по правилам, считает Собянин - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации и митинги должны проходить по правилам, считает Собянин

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркивает, что любые митинги должны придерживаться правил. В России с 5 декабря оппозиция, не согласная с предварительными итогами выборов в Госдуму, проводит акции протеста.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркивает, что любые митинги должны придерживаться правил.

"Любые демонстрации и митинги как в России, так в США и в Европе должны придерживаться правил, и если эти правила нарушаются, полиция обязана их пресекать, иначе город просто ввергнется в хаос", - сказал в четверг Собянин в интервью агентству "Блумберг".

Собянин уверен, что "любые демонстрации в Москве, они вполне приемлемы - и митинги, и демонстрации". "В Москве количество демонстраций и митингов за последний год, благодаря тому, что мы максимально стараемся разрешать, а не запрещать, увеличилось в два раза", - напомнил градоначальник.

Права, обязанности и ответственность при проведении массовых акций >>

По его словам, "те демонстрации, которые разрешены и проходят в установленном порядке, никто не разгоняет, никто их не обижает". "Но это, собственно, аксиома, из которой исходят все цивилизованные страны, и Россия должна придерживаться того же", - продолжил Собянин.

При этом он подчеркнул, что "те граждане, которые собираются выходить на митинги, шествия, пикеты, они должны придерживаться правил".

Заметив, что "это не только у нас, это везде делается таким же образом", мэр также отметил, что "все остальные (граждане), если они приходят больше, чем заявлено, они не должны допускаться до митинга, иначе происходит перекрытие улиц, а если при этом еще людей провоцируют на неправомерные действия, конечно, полиция должна принимать соответствующие меры".

В России с 5 декабря оппозиция, не согласная с предварительными итогами выборов в Госдуму, проводит акции протеста. В понедельник на Чистых прудах в Москве прошел разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах. Митинг завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По официальным данным, задержаны также около 300 человек.

На субботу, 10 декабря, оппозиция запланировала еще один масштабный митинг в центре Москвы, согласие на него получено.

Митинги также проходили в центре северной столицы с 4 по 7 декабря. Их участники выказывали недовольство прошедшими в России выборами в Госдуму, а также выборами в Законодательное собрание Петербурга. За четыре дня по официальным данным в общей сложности были задержаны более 500 человек.

Российские правоохранительные органы заявляют, что действовали в полном соответствии с законом, оперативно отреагировали на нарушения и приняли меры, позволившие избежать негативного развития ситуации. ГУМВД России заявило ранее, что сотрудники органов внутренних дел будут пресекать любые попытки проведения несанкционированных акций в Москве. Лица, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, попытаются устроить провокации, будут задержаны и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством, предупредили в ГУМВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала