Рейтинг@Mail.ru
Премьер Бельгии призвал страны ЕС к совместным антикризисным мерам - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Бельгии призвал страны ЕС к совместным антикризисным мерам

Читать ria.ru в
Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо призвал страны Евросоюза к принятию солидарных антикризисных мер. Тем временем, глава фракции либеральных демократов Европарламента, экс-премьер министр Бельгии Ги Верхофстадт призвал страны Бенилюкса, а также Италию и Польшу противостоять "франко-германскому диктату".

БРЮССЕЛЬ, 8 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Новый премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо призвал в четверг страны Евросоюза к принятию солидарных антикризисных мер.

Нужна солидарность между странами-членами ЕС и солидарность между гражданами, - сказал он по прибытии на неформальный ужин глав государств и правительств 27 стран ЕС, которым предстоит выработать согласованную позицию по объединению усилий для вывода ЕС из затянувшегося долгового кризиса.

Президент Франции Николя Саркози после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник заявил, что Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. По словам Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

Тем временем, глава фракции либеральных демократов Европарламента, экс-премьер министр Бельгии Ги Верхофстадт призвал страны Бенилюкса (Бельгию, Нидерланды и Люксембург), а также Италию и председательствующую в ЕС Польшу противостоять "франко-германскому диктату".

"Либо мы будем следовать франко-германскому диктату, который ничего не решит потому, что речь идет снова о полумерах, либо мы займем федеральную (в интересах всего ЕС) позицию", - пишет Верхофстадт в статье, опубликованной в газете Le Soir.

Парламентарий призвал премьер-министров Бельгии и Италии Элио ди Рупо и Марио Монти "вместе с Бенилюксом и Польшей сделать то, что они всегда делали: быть противовесом франко-германской оси".

Министр финансов Польши Яцек Ростовский уже заявил, что его страна готова к сотрудничеству с другими государствами Евросоюза, чтобы спасти еврозону. "Ни для кого не секрет, что зона евро не функционирует сейчас идеально. Польша является самым горячим сторонником "ремонта" еврозоны", - сказал глава минфина Польши.

По его словам, нынешний кризис в Еврогруппе представляет на данный момент наибольшую угрозу для польской экономики.

Министр финансов подчеркнул, что официальная Варшава не намерена отказываться от своих планов присоединиться к еврозоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала