Рейтинг@Mail.ru
Участие в ливийской операции обошлось Британии в 212 миллионов фунтов - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие в ливийской операции обошлось Британии в 212 миллионов фунтов

Читать ria.ru в
Участие Великобритании в военной операции в Ливии обошлось в 212 миллионов фунтов стерлингов, объявил министр обороны Соединенного Королевства Филип Хаммонд. Все расходы будут покрыты из резервов казначейства (министерства финансов), а не из бюджета министерства обороны, уточнил министр.

ЛОНДОН, 8 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Участие Великобритании в военной операции в Ливии обошлось в 212 миллионов фунтов стерлингов, объявил в четверг министр обороны Соединенного Королевства Филип Хаммонд.

Он сообщил, что 145 миллионов фунтов было потрачено на обеспечение самой операции и 67 миллионов на восполнение резервов вооружений и боеприпасов.

Все расходы будут покрыты из резервов казначейства (министерства финансов), а не из бюджета министерства обороны, уточнил министр.

В октябре, еще до окончания операции, предшественник Хаммонда на посту главы британского оборонного ведомства Лиам Фокс прогнозировал, что расходы на британское участие в операции могут достичь 300 миллионов фунтов. Однако в реальности они оказались почти на треть меньше запланированного.

Операция по обеспечению бесполетной зоны над Ливией и, как утверждали в НАТО, защиты гражданского населения от нападений со стороны режима Муамара Каддафи продолжалась с марта по октябрь этого года в рамках мандата Совета Безопасности ООН, подкрепленного соответствующей резолюцией. Большая часть операции с участием целого ряда стран прошла под эгидой НАТО.

Великобритания направила в средиземноморский регион несколько военных кораблей, а истребители "Тайфун" и "Торнадо" осуществляли регулярные вылеты для патрулирования бесполетной зоны над Ливией и нанесения авиаударов по военным объектам на ливийской территории. В конце мая к военной операции подключились британские ударные вертолеты "Апач" и аналогичная французская техника.

В конце октября, после падения режима Каддафи и завершения операции, все они вернулись на места постоянной дислокации и базирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала