Рейтинг@Mail.ru
Уничтожен главарь боевиков КЧР Гочияев и трое его сообщников - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожен главарь боевиков КЧР Гочияев и трое его сообщников

© Фото : НАК Спецоперация по уничтожению главаря боевиков Карачаево-Черкесии Биаслана Гочияева
Спецоперация по уничтожению главаря боевиков Карачаево-Черкесии Биаслана Гочияева
Читать ria.ru в
Силовики в среду вечером уничтожили главаря боевиков Карачаево-Черкесии Биаслана Гочияева, а также троих его сообщников, сообщил в четверг информационный центр Национального антитеррористического комитета.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Силовики в среду вечером уничтожили главаря боевиков Карачаево-Черкесии Биаслана Гочияева, а также троих его сообщников, сообщил в четверг информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Седьмого декабря в 20.45 в районе села Кумыш Карачаевского района была предпринята попытка остановить автомобиль, на котором передвигались преступники. В ответ бандиты оказали вооруженное сопротивление. В результате завязавшейся перестрелки в автомобиле преступников сработало неустановленное взрывное устройство. Все находившиеся в машине бандиты получили ранения, несовместимые с жизнью", - сказано в сообщении.

В НАК отмечают, что боевики планировали серию терактов, в частности с участием смертницы.

По данным оперативного штаба НАК, уничтоженный 27-летний Биаслан Гочияев около года назад был назначен так называемым амиром Карачаево-Черкесии. Также опознаны его сообщники - 25-летний Темурлан Тоторкулов, 27-летний Валентин Длугоборский и 33-летняя Марина Урусова.

На месте боестолкновения найдено огнестрельное оружие, в том числе автоматическое, большое количество боеприпасов, несколько самодельных взрывных устройств ("хаттабок"), подготовленных бандитами для совершения диверсионно-террористических актов.

"По имеющейся в оперативном штабе НАК информации, группа активно готовилась к проведению серии террористических актов, в частности было проведено несколько тренировочных подрывов, регулярно проводились учебные стрельбы. Марину Урусову бандиты планировали использовать в качестве террористки-смертницы", - отметили в комитете.

Ранее были арестованы три члена бандгруппы Гочияева. Позднее, в частном доме и гараже в городах Карачаевск и Хуса-Кардоник, которые использовались членами этой бандгруппы, была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, большое количество оружия и боеприпасов, электродетонаторы и другие компоненты, необходимые для изготовления СВУ, а также взрывчатые вещества весом более 2 тонн.

Также были изъяты религиозно-экстремистская литература, средства связи, видеоматериалы на электронных носителях с записью подготовки бандитов к нападению на сотрудников силовых структур и испытания изготовленного ими СВУ.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников силовых структур нет. Осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала