Рейтинг@Mail.ru
Виктор Зимин: через пять лет Хакасия должна стать регионом-донором - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Зимин: через пять лет Хакасия должна стать регионом-донором

© Фото : Пресс-служба правительства Республики ХакасияГлава Республики Хакасия Виктор Зимин
Глава Республики Хакасия Виктор Зимин
Читать ria.ru в
О ближайших перспективах развития Хакасии, инвестиционной привлекательности региона, мерах поддержки молодых специалистов, малого и среднего бизнеса рассказал в интервью РИА Новости глава республики Виктор Зимин.

О ближайших перспективах развития Хакасии, инвестиционной привлекательности региона, мерах поддержки молодых специалистов, малого и среднего  бизнеса рассказал в интервью РИА Новости глава республики Виктор Зимин.

- Хакасии к 2015 году должна перейти из дотационных регионов в разряд доноров.  Не слишком ли амбициозная задача поставлена правительством республики?

-  Не так давно мы приняли Стратегию развития республики до 2017 года - это последовательное решение экономических задач для улучшения качества жизни каждой семьи в Хакасии. Реализация этой стратегии позволит республике через пять лет стать регионом-донором. Я уверен, что сохранив положительную динамику роста экономики, через пять лет наш бюджет будет составлять 40 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2008 году он составлял 15 миллиардов рублей, а сегодня составляет уже 25 миллиардов.

Во многие из тех проектов, которые сегодня уже реально работают, мало кто верил в начале. А мы справились.

- Вы имеете в виду полученные результаты в сельском хозяйстве?

- По итогам собранного урожая мы стали третьими в Сибирском федеральном округе. Намолочено 190 тысяч тонн зерна. Еще недавно мы и думать не могли о таких показателях, а теперь год от года только прибавляем. Для сравнения: в прошлом году валовый сбор зерна в регионе составил 140 тысяч тонн, а в 2008 году - 89 тысяч тонн.

 Хорошие результаты работы агропромышленного комплекса стали возможны благодаря масштабной государственной поддержке. За три года мы увеличили финансирование отрасли в семь раз.

В результате сельчане получили возможность покупать новую технику, семена, племенной скот, удобрения по доступным ценам, заниматься развитием, стали регулярно получать субсидии по 20 направлениям деятельности.

Хакасия продолжает участвовать во всех федеральных программах, направленных на развитие сельского хозяйства. Поддержка из федерального бюджета нужна, чтобы сохранить, а по возможности и преумножить тот объем инвестиций, который сегодня идет в отрасль из государственной казны. В 2011 году мы привлекли из российского бюджета почти 500 миллионов рублей.

- В продолжение темы: впервые в Хакасии власти начали оказывать поддержку дачным обществам.

- Да, гранты в размере 21 миллиона рублей были выделены дачникам, которые впервые за долгие годы начали ремонтировать дороги, системы водоснабжения и электрификации на своих участках. Отмечу: эта инициатива республики была поддержана министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник. И мы можем претендовать на поддержку федерального бюджета по данному направлению.

- Что делает власть для привлечения в республику инвестиций?

- В помощь потенциальным инвесторам мы законодательно закрепили участие Хакасии в государственно-частных партнерствах, предложили разные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, которая осуществляется в форме капитальных вложений на территории региона. Кстати, уже есть результаты. Так, объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2011 года составил более 24 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 64%. При этом значительная доля инвестиций направлена на модернизацию производства. Это вложения, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов в добыче полезных ископаемых, электроэнергетике, транспортной отрасли и сельском хозяйстве.

Отдельно хочу выделить несколько принципиально новых, значимых для республики инвестиционных проектов, работа над которыми уже начата и которые нам предстоит реализовать в ближайшее время: в октябре получены первые положительные результаты исследований природного газа на Ново-Михайловском нефтегазовом месторождении. Это очень серьезный и масштабный проект, и преимущества его реализации для республики очевидны: это не только газификация Хакасии и юга Красноярского края.

И еще: в 2012 году начнется реализация соглашения между правительством Хакасии, «Российскими железными дорогами» и администрацией Абакана, которым предусматривается создание транспортно-пересадочного узла в столице республики с обустройством прилегающей территории.

- Значит, будут созданы новые рабочие места, потребуются кадры.

- Более того, в республике уже наблюдается дефицит работников разных специальностей, особенно квалифицированных рабочих, инженерно-технических специальностей. Необходимо срочно менять программы подготовки специалистов в наших вузах и профтехучилищах. Создавать специализированные обучающие центры для работников сферы сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, строительной отрасли. Возрождать вместе с крупным бизнесом систему профориентации школьников и студентов, с выплатой адресных стипендий, стажировками на предприятии с последующим трудоустройством.

Я поручил правительству в течение первого квартала 2012 года разработать программу опережающей подготовки и переподготовки трудовых ресурсов для нужд экономики региона, основываясь на долгосрочном прогнозе ее развития не менее чем на пять лет вперед.

- Что делает республика для поддержки малого и среднего бизнеса?

- В этом году разработана совершенно новая программа развития малого и среднего бизнеса до 2014 года. Она содержит серьезные меры поддержки средних предприятий, готовых увеличить объемы производства на 30 и более процентов. Мы предусмотрели для них гранты размером до 5 миллионов рублей. Будут поддерживаться предприниматели, занимающиеся разработкой, внедрением и реализацией инновационной продукции. Общий объем финансирования программы на следующий год составляет почти 300 миллионов рублей. Эти средства позволят нам создать условия для ускоренного роста экономики в течение ближайших двух-трех лет.

В бюджете следующего года также предусмотрены гранты для муниципальных образований республики, которые покажут хорошие результаты в сфере финансово-бюджетной политики. Лучшие муниципальные образования получат 50 миллионов рублей, которые смогут использовать на развитие.

-  Виктор Михайлович, мы говорим о развитии промышленного сектора. А как же социальная сфера?

- А для кого мы работаем? Для каждого жителя Хакасии. Остановлюсь на одном факте: в республике проживает 63 многодетные семьи, воспитывающих семерых и более несовершеннолетних детей. В этом году мы приняли Закон о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей. Например, им будет бесплатно предоставляться в собственность микроавтобус импортного производства.

Со следующего года будут расширены льготы по оплате коммунальных услуг. В семьях, где от пяти до семи ребятишек, компенсация будет составлять 50%. А семьи, где детей более семи, полностью освобождается от уплаты коммунальных услуг.

Принят Закон Республики Хакасия «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории республики».

Кроме того, в Хакасии в следующем году начнет действовать закон о республиканском материнском капитале в размере 100 тысяч рублей. Право на получение этих средств получат семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Деньги могут быть потрачены на улучшение жилищных условий многодетной семьи, на получение ребенком образования или его лечение.  

С 2012 года полностью освобождены от жилищно-коммунальных услуг также ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Начиная с октября текущего года, право на получение материальной помощи для ремонта жилья предоставлено не только ветеранам войны, но и труженикам тыла. Хакасия вошла в число десяти субъектов Российской Федерации, где обеспечение жильем ветеранов войны превышает 90 процентов.

- В настоящее время потребность в специалистах с высшим медицинским образованием в республике составляет 575 человек.

- В этом году мы разработали и приняли республиканский закон о мерах социальной поддержки медицинских работников, реализация которого позволит обеспечить приток специалистов в отрасль здравоохранения. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Он предусматривает доплату к стипендии студентам и лицам, обучающимся в медицинских институтах на условиях целевой контрактной подготовки, для последующего трудоустройства в Республике Хакасия;  выплату «подъемных» в размере 150 тысяч рублей при первом трудоустройстве; предоставление денежной компенсации за оплату жилых помещений, используемых на условиях возмездного пользования; приобретение квартир.

В каждом муниципальном образовании заключены «целевые» договоры, которые обязывают выпускников возвращаться на малую родину. За 5 лет в республику прибыло 259 молодых врачей. В настоящее время по целевому набору от Министерства здравоохранения республики в медицинских вузах обучается 200 студентов.

В сентябре этого года для работы в республику прибыло 32 выпускника медицинских вузов, из них 20 человек - по целевому направлению. В 2012 году ожидается первый выпуск 32-х врачей, подготовленных на лечебном факультете в Хакасском госуниверситете.

- Сказав о врачах, нельзя не спросить о педагогах. 

- Я остановлюсь на основных, проблемных вопросах в образовательной сфере, которые продолжают заслуживать пристального внимания. Мы приняли республиканскую целевую программу, в рамках которой в этом году завершены работы по возврату ряда помещений бывших детских садов. Благодаря принятым мерам количество учреждений, оказывающих услуги дошкольного образования, выросло и составляет сегодня 176. В то время как в 2004 году их было 152.

По состоянию на 1 декабря 2011 года, введено в эксплуатацию 930 дополнительных мест для дошкольников. Еще 122 места введены за счёт развития альтернативных форм дошкольного образования - это семейные, негосударственные и предшкольные группы. Впервые в Хакасии открыты 11 семейных групп на 42 ребенка в городах Абакан и Черногорск. Всего в 2011 году в республике введено более полутора тысяч дополнительных мест для дошкольников.

Мы набрали хорошие темпы по строительству сельских школ и снятию проблемы аварийности образовательных учреждений. К началу нового учебного года ликвидированы аварийные ситуации в девяти образовательных учреждениях Хакасии.

- В 2011 году в Хакасии начали строить так называемые учительские дома - альтернативы малокомплектным школам, которые объединяют жилую зону учителя с учебными классами для учащихся с первого по четвертый класс.

- Это уникальные проекты, которые реализуются только в трех российских регионах.  Кстати, в таком доме будет еще пищеблок и спортзал. Учебные классы будут оснащены самым современным оборудованием, включая возможности для дистанционного обучения. Учительские дома заложены в селах Койбалы, Политово, Смирновка и Верхние Сиры. В Алтайском районе учительский дом будет сдан до конца года, в Аскизском - весной следующего. 

С 1 июня фонд оплаты труда работников общеобразовательных учреждений увеличен на 22%. В сентябре мы еще дополнительно увеличили базовые оклады учителям на 8%, и всем остальным категориям работников школ на 6,5%. И на этом останавливаться не будем. Наша цель - довести среднемесячную заработную плату учителя до среднемесячной в  экономике региона.

- Хакасия обладает яркой, самобытной национальной культурой. Республика стала инициатором проведения первого в России международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона».

- Итогом проведения форума стала разработка стратегии сохранения и использования историко-культурного наследия как ресурса инновационного развития субъектов Российской Федерации и страны в целом.

Считаю, что форум должен стать ежегодным официальным мероприятием, проводимым в Хакасии на самом высоком уровне.

Это позволит, во-первых, создать постоянно действующую дискуссионную площадку для встреч единомышленников в вопросах сохранения историко-культурного наследия в России, выработки практических рекомендаций в адрес законодательной и исполнительной власти. А во-вторых, откроет для Хакасии значительные перспективы в части привлечения бизнеса в сферу туризма.

В этом году мы начали реализацию масштабного проекта - строительство нового здания Национального краеведческого музея имени Леонида Романовича Кызласова. По своей уникальной композиции и архитектурным решениям музей будет одним из лучших в России.

Расширяется деятельность по организации муниципальных музеев и созданию музеев под открытым небом в сельских территориях Хакасии. Такие музеи открыты в четырех районах республики. Прорабатывается вопрос по закреплению земельного участка, реставрации и строительству Дворца гуннов с дальнейшей организацией на данном объекте республиканского музея.

- Несколько слов о развитии спорта в республике.

- В этом году выполнен большой объем работ по строительству новых трасс регионального центра спортивной подготовки по беговым лыжам в горнотаежном поселке Вершина Теи, и сборная лыжников России впервые за последние лет возобновила там тренировки. На следующий год перед нами стоит не менее масштабная задача: мы должны закончить строительство лыжного стадиона со всей необходимой инфраструктурой, лыжероллерную трассу, причем на условиях софинансирования из федерального бюджета. Уже на сегодняшний день наш центр вызывает повышенный интерес спортсменов-профессионалов, причем не только из России, но и из-за рубежа. Строительство лыжероллерной трассы позволит спортсменам приезжать в Хакасию не только зимой, но и летом.

Однако мы хотели бы создать оптимальные условия не только для профессиональных лыжников, но и для любителей, а также молодежи. Дополнительные стимулы для развития должна получить сфера услуг в поселке. Мы также готовы рассматривать инвестиционные проекты предпринимателей республики по созданию в Вершине Теи инфраструктуры для занятий спортом и отдыха, включая строительство горнолыжной трассы, отелей, спа-салонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала