Рейтинг@Mail.ru
РФ и НАТО продолжат диалог по ПРО в ближайшее время, заявил Расмуссен - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и НАТО продолжат диалог по ПРО в ближайшее время, заявил Расмуссен

© Thomson Reuters 2017 . Sebastien Pirlet Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на заседании СРН в Брюсселе
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на заседании СРН в Брюсселе
Читать ria.ru в
Стратегическое партнерство России и НАТО является необходимостью, диалог по ПРО продолжится в ходе заседания Совета Россия-НАТО в четверг, а также в ближайшие месяцы, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на заседании СРН в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 8 дек - РИА Новости. Стратегическое партнерство России и НАТО является необходимостью, диалог по ПРО продолжится в ходе заседания Совета Россия-НАТО в четверг, а также в ближайшие месяцы, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на заседании СРН в Брюсселе.

"Сегодня более 30 стран уже имеют или развивают ракетные технологии. Ракеты из некоторых этих стран могут достигнуть территории стран НАТО уже сегодня. Именно поэтому НАТО приняла решение построить собственную систему ПРО. Эта система не угрожает России и не нарушает ее стратегический баланс", - сказал генсек.

Он также отметил, что российская территория также подвергается рискам.

"У нас одинаковые угрозы, поэтому мы должны совместно противостоять этому. Мы продолжим наш диалог по этим темам сегодня и в течение ближайших месяцев", - сказал Расмуссен. По его словам, стратегическое партнерство России и НАТО - это необходимость.

Сотрудничать по проекту ЕвроПРО Россия и НАТО договорились на Лиссабонском саммите РФ-НАТО в прошлом году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Президент России Дмитрий Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала