Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: количество малых и средних городов в РФ будет сокращаться - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: количество малых и средних городов в РФ будет сокращаться

Читать ria.ru в
"Нам вряд ли удастся сохранить жизнеспособность всех малых и средних городов. Убывание городов небольшого размера - это такая непреодолимая глобальная тенденция", - сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая на Московском международном урбанистическом форуме.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Количество малых и средних городов в России в течение ближайших нескольких десятков лет будет неуклонно сокращаться, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая на Московском международном урбанистическом форуме.

"Нам вряд ли удастся сохранить жизнеспособность всех малых и средних городов. Убывание городов небольшого размера - это такая непреодолимая глобальная тенденция", - сказала она.

Набиуллина выразила надежду, что большинству малых и средних городов удастся найти свою нишу, которая поможет им сохранить конкурентоспособность и устойчивость. Однако перетекание населения в более крупные города будет продолжаться.

В частности министр привела оценки некоторых экспертов, согласно которым поддержка неэффективных городов стоит стране около 2-3% экономического роста ежегодно.

"Крупные города... они более устойчивы, в силу того, что у них более диверсифицированная экономическая структура. При этом не только услуги и знания тяготеют, но и современная промышленность тяготеет к промышленным городам", - пояснила Набиуллина.

В ближайшие 20 лет из малых и средних городов может высвобождаться и мигрировать в крупные города до 15-20 миллионов человек. "Вопрос в том, готовы ли наши крупные города принимать и качественно использовать такой огромный ресурс или это станет неподъемным вызовом", - заключила министр.

Она добавила, что если не заниматься этой проблемой серьезно, не заниматься планированием городской политики с учетом этого фактора. то в будущем он станет серьезной проблемой, которую некоторые города уже ощущают сегодня.

Министр напомнила, что за годы индустриализации в России сформировалась сеть малых и средних городов, которые сейчас чувствительны к эффективности одного или нескольких промышленных предприятий. "Мы почувствовали это в условиях прошедшего кризиса", - напомнила Набиуллина.

В 2010 году поддержку из федерального центра получили 35 городов, в этом году финансирование выделено на инвестпроекты в еще 15 городах. Министр добавила, что изменение городской экономической структуры и уход от монозависимости - это вопрос несколько десятков лет. "Для пространственного планирования такие горизонты правильные, мы здесь должны говорить не о годе-двух, а о таких периодах", - подчеркнула она.

Ранее Минрегион сообщал, что реализация инвестпроектов в этих городах может обеспечить до 40 тысяч новых рабочих мест.

Федеральная помощь оказывается пострадавшим от экономического кризиса монопрофильных городов, к которым относятся населенные пункты, где более 25% экономически активного населения работает на одном градообразующем предприятии либо в едином производственном комплексе, на долю которого приходится более половины объема промышленного производства в этом населенном пункте.

Ранее из 335 моногородов уже были отобраны 35, которым помощь была оказана в первую очередь. Вместе с ними общее число моногородов, получивших государственную поддержку, достигло 50 в 2011 году.

В целом до 2020 года на реализацию всех проектов модернизации моногородов, исходя из заявленных самими городами объемов, необходимо израсходовать более 1 триллиона рублей, причем большая часть этих средств должна предоставляться на возмездной и возвратной основе коммерческими финансовыми структурами, считают власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала