Рейтинг@Mail.ru
Суд над Тимошенко в СИЗО нельзя считать правосудием, считает адвокат - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над Тимошенко в СИЗО нельзя считать правосудием, считает адвокат

Читать ria.ru в
Выездное заседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Юлии Тимошенко, которое решили организовать прямо в киевском СИЗО, не имеет никакого отношения к правосудию, заявил журналистам в четверг перед заседанием суда адвокат экс-премьера Украины Сергей Власенко.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Выездное заседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Юлии Тимошенко, которое решили организовать прямо в киевском СИЗО, не имеет никакого отношения к правосудию, заявил журналистам в четверг перед заседанием суда адвокат экс-премьера Украины Сергей Власенко.

"Суд над Тимошенко в судебной камере не имеет никакого отношения к правосудию. Это действо проходит в закрытом режиме. О чем говорить, если у нас отбирают на входе телефоны, не говоря уже о диктофонах...", - сказал Власенко журналистам у стен СИЗО, где в четверг должно продолжиться заседание суда.

Адвокат экс-премьера выразил возмущение событиями в СИЗО, которые имели место в среду.

Накануне судебное заседание состоялось в камере медчасти СИЗО, где находится Тимошенко из-за ухудшения состояния здоровья. Как рассказал РИА Новости Власенко, в помещении площадью 20 квадратных метров находились два прокурора, два следователя (СБУ и налоговой службы), два охранника, судья, сам Власенко и Тимошенко. При этом экс-премьер лежала на койке, поскольку не может самостоятельно вставать.

По словам Власенко, все происходило стоя.

"Судья забежал, стоя что-то сказал, и выбежал... Это, конечно, не суд, а настоящий фарс", - резюмировал он.

Адвокат объясняет все происходящее только страхом власти.

"Они уже не знают, что делать с Тимошенко, сколько раз ее нужно арестовать", - сказал он.

У Лукьяновского СИЗО, где в четверг должно продолжиться выездное судебное заседание Шевченковского райсуда по избранию меры пресечения для экс-премьера по делу, касающемуся ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины", столпились журналисты. Прокуроры и судья пока не заходили в СИЗО.

Служба безопасности Украины в рамках одного производства расследует несколько уголовных дел против Тимошенко, связанных с ее работой на посту главы корпорации ЕЭСУ. СБУ в среду вечером сообщила, что направила в суд представление об избрании для Тимошенко меры пресечения в виде ареста.

Экс-премьер находится под арестом с начала августа.

Апелляционный суд Киева начнет 13 декабря рассмотрение по сути апелляции защиты экс-премьера на решение Печерского районного суд Киева от 11 октября, которым экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Адвокаты просят суд освободить Тимошенко по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала