Рейтинг@Mail.ru
Мэр Таллина вступился за Россию - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Таллина вступился за Россию

Читать ria.ru в
Мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар в среду вступил в полемику с депутатом Европарламента от Эстонии Кристиной Оюланд, сравнившей Россию с тонущим кораблем, "с которого бегут молодые и образованные люди".

ТАЛЛИН, 7 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар в среду вступил в полемику с депутатом Европарламента от Эстонии Кристиной Оюланд, сравнившей Россию с тонущим кораблем, "с которого бегут молодые и образованные люди".

В опубликованной в среду статье в газете Postimees Сависаар процитировал Оюланд, которая в недавней статье в этом же издании сравнила ситуацию в нынешней России с катастрофой парома "Эстония".

Паром затонул в Балтийском море в ночь на 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. В катастрофе погибли 852 человека, спаслись 137.

Оюланд утверждает, что "один из серьезных сигналов о нежизнеспособности России - крайне низкая рождаемость и массовая миграция молодых и образованных людей из страны, образно говоря, побег с тонущего корабля". Новых эмигрантов из России, отмечает она, можно все чаще встретить по всему ЕС.

По словам Сависаара, член Европарламента явно не информирована ни о ситуации в Эстонии, ни о ситуации в России.

"Население Эстонии за последние 20 лет уменьшилось на 20%, а в России - на 7%. Причем в 2011 году, по оценке ЦРУ, население Эстонии уменьшится на 0,64%, а России - на 0,47%. Цифры говорят лучше о том, которое из государств больше напоминает "Эстонию", - пишет мэр Таллина.

В заключение статьи Сависаар призвал адекватно оценивать то, что происходит в России. В противном случае "нам (эстонским чиновникам) больше не будут доверять на Западе, даже когда мы будем говорить о том, что происходит в Эстонии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала