Рейтинг@Mail.ru
Протестующие в Донецке чернобыльцы отказываются от перерасчета пенсий - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие в Донецке чернобыльцы отказываются от перерасчета пенсий

Читать ria.ru в
Протестующие в Донецке чернобыльцы отказываются от перерасчета пенсий по постановлению кабинета министров, которое, согласно заявлениям правительства, вдвое повысит пенсию по сравнению с 2011 годом, сообщил представитель инициативной группы протестующих Александр Пучков.

ДОНЕЦК, 7 дек - РИА Новости, Анна Иванова. Протестующие в Донецке чернобыльцы отказываются от перерасчета пенсий по постановлению кабинета министров, которое, согласно заявлениям правительства, вдвое повысит пенсию по сравнению с 2011 годом, сообщил представитель инициативной группы протестующих Александр Пучков.

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан проходят во многих городах Украины. Участники протестов требуют не допустить сокращения им пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

В минувшую пятницу замминистра социальной политики Василий Надрага заявил на брифинге, что правительство приняло постановление о радикальном повышении пенсионных выплат людям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы.

Исполняющий обязанности главы управления Пенсионного фонда Украины по Донецкой области Олег Ватулин в понедельник сообщил журналистам, что облуправление готово "вручную" пересчитать пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС по новой формуле, прописанной в постановлении кабинета министров Украины.

Вчера считали. Вот у председателя Старобешевского "Союза Чернобыль" ... муж - инвалид первой группы, без ног. Ей сказали, что у него пенсия будет - 2.100 гривен (примерно 262 доллара). Он инвалид первой группы! Это что - пенсия? Он сейчас должен получать десять минимальных пенсий по возрасту. По постановлению номер 1210 (новое постановление правительства) не будет повышения пенсии, а по закону - при увеличении прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, будет автоматическое увеличение пенсий: по первой, второй и третьей группам (инвалидности), - сказал Пучков.

Он также отметил, что правительство увязало выплату пенсий чернобыльцам с теми зарплатами, которые они получали на момент работы в Чернобыле.

"Теперь все будет зависеть от заработка. У шахтеров были хорошие заработки, а солдатам-срочникам как быть?", - задал вопрос представитель инициативной группы.

Он также озвучил позицию всех протестующих в Донецке чернобыльцев, что даже те из них, кто после перерасчета мог бы получать более высокую пенсию, отказываются от него.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала