Рейтинг@Mail.ru
В ГУМВД заявили, что журналисты, задержанные на Триумфальной, отпущены - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГУМВД заявили, что журналисты, задержанные на Триумфальной, отпущены

Читать ria.ru в
Все журналисты, которые выполняли редакционные задания и были задержаны на Триумфальной площади в Москве, отпущены, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Все журналисты, которые выполняли редакционные задания и были задержаны во вторник на Триумфальной площади в Москве, отпущены, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Все представители как российских, так и зарубежных средств массовой информации, которые выполняли редакционные задания, были отпущены после уточнения обстоятельств их задержания, - сказал собеседник агентства. - Однако выяснилось, что несколько журналистов пришли на площадь не как представители СМИ, а как обычные граждане, при этом у них отсутствовали редакционные удостоверения и бейджи с надписью "Пресса".

В качестве примера в пресс-службе привели задержании журналистки одного из печатных изданий.

В объяснении она написала, что пришла на акцию как обычный гражданин без редакционного удостоверения и задания и действовала там совместно с так называемыми "несогласными", - отметил собеседник агентства. - После составления административного протокола сотрудницу издания обязали явкой в суд, после чего отпустили.

"За последние два дня неоднократно отмечались факты, когда представители СМИ пытались использовать статус журналиста и тем самым избежать привлечения к ответственности за противоправные действия по неповиновению полиции, - подчеркнул представитель пресс-службы. - Все журналисты, которые находились на массовых акциях для их освещения, отпускались сразу после подтверждения их статуса и предоставления редакционного задания".

При этом в главке напомнили, что "использование сотрудниками СМИ своего статуса для участия в несанкционированных мероприятиях недопустимо".

Разрешенный митинг оппозиции на Чистых прудах в понедельник завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция, не согласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади.

По последним данным, задержаны также около 300 человек. Участники митинга упрекают полицию в чрезмерно жестких действиях, правоохранители говорят, что и впредь будет пресекать несанкционированные акции, а их участников - привлекать к ответственности.

Во время акции в понедельник были задержаны несколько журналистов, в том числе агентств Рейтер и Bloomberg, газеты "Известия" и журнала The New Times, затем их отпустили.

Союз журналистов России в среду потребовал эффективно расследовать случаи задержания и избиения журналистов во время акций протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала