Рейтинг@Mail.ru
Вступление РФ в ВТО создает риск для конкурентоспособности Белоруссии - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление РФ в ВТО создает риск для конкурентоспособности Белоруссии

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Вступление России в ВТО создает риски потери Белоруссией конкурентоспособности на российском рынке в долгосрочной перспективе, сообщает заместитель министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко в ответе на депутатский запрос, поступивший из нижней палаты парламента (Палаты представителей).

МИНСК, 6 дек - РИА Новости. Вступление России в ВТО создает риски потери Белоруссией конкурентоспособности на российском рынке в долгосрочной перспективе, сообщает заместитель министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко в ответе на депутатский запрос, поступивший из нижней палаты парламента (Палаты представителей).

"Имеется ряд негативных факторов, и, прежде всего, риск потери российского рынка в долгосрочной перспективе", - говорится в письме замминистра, поступившем в распоряжение агентства "Прайм".

По словам Ярошенко, после вступления России в ВТО, "значительно возрастет приток иностранных инвестиций (в РФ - ред.), что обеспечит развитие и дальнейшую модернизацию российских предприятий и, как следствие, вытеснение белорусской продукции с российского рынка".

"Не выдержат конкуренции со стороны не только зарубежных, но и российских товаров убыточные белорусские предприятия, а также субъекты хозяйствования, пользующиеся прямой бюджетной поддержкой", - добавил замминистра.

В то же время, по его мнению, для Белоруссии в краткосрочной перспективе особых преимуществ и потерь вступление России в ВТО не принесет.

Ярошенко также сообщил, что в соответствии с российскими обязательствами, взятыми при вступлении в ВТО, начальный уровень ставок ввозных таможенных пошлин согласован не ниже ныне действующего уровня. "Данные условия не противоречат национальным интересам Белоруссии", - пояснил он.

Замминистра также напомнил, что в соответствии с договором о функционировании Таможенного союза (ТС) в рамках многосторонней торговой системы, обязательства, которые приняты странами союза в качестве условий присоединения к ВТО, имеют приоритет над соответствующими положениями международных договоров, заключенных в рамках ТС, и решений, принятых его органами.

"Это говорит о том, что Россия, являясь членом ВТО, обязана выполнять обязательства, принятые ей при вступлении в данную организацию. В случае отступления от тех или иных обязательств Белоруссия имеет право обратиться за разрешением спора в Суд ЕврАзЭС", - добавил Ярошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала