Рейтинг@Mail.ru
Действия S&P станут "лучшей мотивацией" для ЕС - Минфин ФРГ - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия S&P станут "лучшей мотивацией" для ЕС - Минфин ФРГ

Читать ria.ru в
Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле считает действия международного рейтингового агентства S&P, поместившего рейтинги 15 стран еврозоны в список с возможностью понижения, "лучшей мотивацией" для европейских властей.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле считает действия международного рейтингового агентства S&P, поместившего рейтинги 15 стран еврозоны в список с возможностью понижения, "лучшей мотивацией" для европейских властей для принятия скорейшего решения по мерам вывода региона единой валюты из затянувшегося долгового кризиса.

Агентство S&P в ночь на вторник приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

В список не попали лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июле, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом.

В своем релизе агентство отметило, что у стран еврозоны есть шанс избежать понижения рейтинга - если на предстоящем саммите Евросоюза 8-9 декабря будут приняты решительные меры, которыми политики покажут способность и желание пожертвовать национальными интересами ради спасения валютного союза.

"У рынков в настоящее время нет никакого доверия к зоне евро", - приводит агентство Франс Пресс слова Шойбле, который также отметил, что решение S&P станет "лучшей возможной мотивацией для саммита, который состоится на этой неделе".

"Я не могу представить себе ничего более эффективного (для принятия решения по мерам вывода еврозоны из кризиса - ред.)", - заявил Шойбле.

Ранее во вторник канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула намерения реформировать еврозону и заявила, что ответственность за заявления Standard & Poor's лежат только на рейтинговом агентстве.

Накануне Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. Как заявил президент Франции Николя Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

Лидеры Франции и Германии провели встречу в понедельник, чтобы подготовиться к саммиту европейских стран, который пройдет в Брюсселе 8-9 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала