Рейтинг@Mail.ru
S&P: властям РФ вряд ли удастся улучшить баланс ненефтяного бюджета - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P: властям РФ вряд ли удастся улучшить баланс ненефтяного бюджета

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's. Архив
Рейтинговое агентство Standard and Poor's. Архив
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что в 2011 году правительству РФ удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть, но вряд ли удастся исправить баланс "ненефтяного" бюджета в 2012 году.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что в 2011 году правительству РФ удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть, но вряд ли удастся исправить ухудшившийся в последние три года баланс "ненефтяного" бюджета в 2012 году, говорится в сообщении агентства.

"В результате резкого увеличения расходов в рамках антициклической бюджетной политики, проводившейся во время финансового кризиса, Россия утратила позицию нетто-кредитора, и можно предположить, что в 2011 году правительству страны удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть, но исправить ухудшившийся в последние три года баланс "ненефтяного" бюджета в 2012 году вряд ли удастся", - говорится в сообщении.

Аналитики предполагают, что в ближайшие годы государственный бюджет России в целом будет исполняться с дефицитом по причине, в частности, экономического спада в Европе, который затронет российскую экономику в 2012 году. Негативные для России последствия может вызвать и мировая экономическая рецессия - если ее влияние на нефтяные цены окажется более значительным, чем ожидает агентство.

Российская Федерация в настоящее время имеет следующие рейтинги от S&P: по обязательствам в иностранной валюте долгосрочный рейтинг "BBB" прогноз "стабильный", и краткосрочный рейтинг "A-3", по обязательствам в национальной валюте - "BBB+", прогноз "стабильный", и краткосрочный рейтинг "A-2".

В сообщении отмечается, что утрата "Единой Россией" конституционного большинства означает для правительства уменьшение пространства для маневра. Вместе с тем аналитики считают, что еще большее значение с точки зрения перспектив российских реформ и фискальной политики имеет степень готовности будущей администрации к реформированию страны.

Парламентские выборы в России прошли в минувшее воскресенье. По данным ЦИК РФ по итогам обработки 95,71% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%. Три партии - "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело" - не попадают в Госдуму. Таким образом, единороссы могут претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов против 315 в прошлой Думе. По словам председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, окончательные итоги планируется подвести до 10 декабря. По закону окончательные итоги Центризбирком должен подвести не позднее 19 декабря.

"Утрата конституционного большинства позволяет предположить, что новому правительству будет труднее проводить радикальные реформы, если оно захочет это делать", - говорится в релизе S&P.

В сообщении отмечается, что политические проблемы, которые встанут перед новым правительством и следующим президентом России, потенциально сложнее, чем в 2008 году: в тот период в России еще продолжался интенсивный экономический рост, государственный бюджет исполнялся с большим профицитом, а активы правительства намного превышали объем обязательств.

"В настоящее время препятствия, тормозящие дальнейший рост страны и связанные со структурными недостатками экономики, условиями ведения бизнеса, слабой внутренней конкуренцией, неудовлетворительным состоянием производственной инфраструктуры, более ощутимы, чем до кризиса, на фоне повышательной тенденции мирового экономического развития", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала