Рейтинг@Mail.ru
Ученые определят вклад антарктического ледника в повышение уровня моря - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые определят вклад антарктического ледника в повышение уровня моря

© Фото : Алексей ТолстиковЭкспедиция в Антарктиду
Экспедиция в Антарктиду
Читать ria.ru в
Четверо ученых из British Antarctic Survey (BAS) проведут 12 недель в Антарктиде на крупнейшем в мире леднике, чтобы определить его вклад в повышение уровня мирового океана.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Четверо ученых из British Antarctic Survey (BAS) проведут 12 недель в Антарктиде на крупнейшем в мире леднике, чтобы определить его вклад в повышение уровня мирового океана, сообщает BAS в понедельник.

Экспедиция из четырех ученых, которые проведут 12 недель на леднике Pine Island, отправилась в понедельник с полярной станции BAS на антарктическом побережье за 800 километров к месту, где они встанут лагерем на 12 недель.

"Потеря ледовой массы на леднике Pine Island может стать в будущем одной из главных причин повышения уровня океана. Мы попытаемся обосновать наши предположения о том, каков будет вклад ледника в этот процесс и в каком временном периоде это может проявиться", - сказал начальник экспедиции BAS гляциолог Энди Смит (Andy Smith).

Ледник Pine Island - один из самых интересных объектов в мире для гляциологов, сообщает BAS. Причина - высокая скорость таяния (ледовая масса ежегодно становится тоньше более чем на метр), вызывающая непрерывное возрастание объемов стока в течение последних пятнадцати лет. Ледник Pine Island считается "уязвимым местом" ледяного щита Антарктиды, поскольку сравнительно небольшой "язык" ледника сдерживает от сползания в море ледовую массу, превышающую по размеру Великобританию.

Задача исследователей - изучить состояние поверхности земли подо льдом с помощью разных методов, включая GPS и сейсмические измерения, говорится в сообщении BAS. Данные о подстилающей поверхности помогут ученым понять, что заставляет огромный ледник "течь" со скоростью более трех километров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала