Рейтинг@Mail.ru
Компромисс в Южной Осетии достижим, считают эксперты - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компромисс в Южной Осетии достижим, считают эксперты

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАкция сторонников А.Джиоевой у посольства Южной Осетии в Москве. Архив
Акция сторонников А.Джиоевой у посольства Южной Осетии в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Достижение компромисса в Южной Осетии вполне возможно, и Россия должна способствовать этому для поддержания стабильности в республике и сохранения дружественных отношений между Москвой и Цхинвали, такое мнение выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Достижение компромисса в Южной Осетии вполне возможно, и Россия должна способствовать этому для поддержания стабильности в республике и сохранения дружественных отношений между Москвой и Цхинвали, такое мнение в интервью РИА Новости в понедельник выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественного комитета своих сторонников выразил озабоченность ситуацией в Южной Осетии, которая, по его словам, "не в интересах республики". При этом он отметил, что Москва поддерживала и будет поддерживать молодое государство.

"Климат во взаимоотношениях между Россией и Южной Осетии несколько осложнился. Я думаю, что нужны переговоры внутри самой республики. Представители Кремля там в качестве посредников участвуют. Возможность компромисса существует, наша страна должна этому всячески способствовать ради поддержания стабильности в республике и сохранения дружественных, партнерских отношений между Москвой и Цхинвали", - считает Минченко.

По его словам, договоренности могут быть реализованы в самое ближайшее время.

"Есть некая модель, по которой можно было бы пойти. В свое время в период противостояния Хаджимбы и Багапша в Абхазии была создана коалиционная команда. Думаю, есть смысл к какому-то подобному варианту стремиться и силам в Южной Осетии", - подчеркнул политолог.

Минченко при этом отметил, что закрывать глаза на существующую проблему нельзя. "Ситуация скандальная. Замалчивать ее нельзя. Хотя нужно учитывать, что определенные силы, в том числе и в самой Осетии будут пытаться максимально "перевести стрелки" на Россию, как на виновника этой истории. Хотя в действительности там все проходит в рамках внутренних "разборок", - заключил он.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.

В понедельник Верховный суд Южной Осетии назначил дату рассмотрения жалобы Джиоевой на отмену результатов выборов на 6 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала