Рейтинг@Mail.ru
Изменение расклада сил в Госдуме не стало неожиданным для экспертов - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменение расклада сил в Госдуме не стало неожиданным для экспертов

Читать ria.ru в
"Мы видим, что "Единая Россия" получает столько голосов, чтобы сохранить свое доминирование в Думе. За счет перераспределения они получат простое большинство получат", - заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, выступая в Москве в информационном центре ЦИК РФ.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Политологи считают, что в новой Госдуме усилятся позиции левых партий, но "Единая Россия" сумеет получить простое большинство депутатских мест.

Демократические партии, скорее всего, не получат ни одного мандата, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Мы видим, что "Единая Россия" получает столько голосов, чтобы сохранить свое доминирование в Думе. За счет перераспределения они получат простое большинство получат", - заявил Симонов, выступая в Москве в информационном центре ЦИК РФ.

Эксперт считает, что это результат, который заставит партию задуматься о том, что необходимо сделать, чтобы добиваться того же результата, который "Единая Россия" получила на предыдущих парламентских выборах в 2007 году, когда партия получила более двух третей депутатских мандатов.

Он обратил внимание на то, что, по предварительным данным, "Единая Россия" набирает около 47% голосов, при этом и остальные представленные в парламенте партии - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" также набирают около 47% голосов в сумме. Симонов назвал эти партии "популистско-левым блоком" и "левооппозиционными". При этом он выразил мнение, что сейчас оппозиционными можно считать все шесть партий, противостоящих "Единой России".

Симонов сказал, что результаты опросов избирателей на выходе с участков "зажгли надежду у российских либералов", напомнив, что "Яблоко", по этим данным, может набрать более 4% голосов, однако с учетом предварительных данных ЦИК "эти надежды угасают, и ни одного человека от российских либералов не будет" в Государственной Думе нового созыва.

Говоря о президентских выборах, Симонов заметил, что, так как кандидат от "Единой России" всегда получает на президентских выборах больше голосов, чем сама партия на парламентских выборах, то Владимир Путин президентские выборы в марте 2012 года выиграет.

Президент Совета по стратегическим приоритетам Алексей Пушков в интервью РИА Новости сказал, что данные опросов свидетельствуют об усилении позиций партий левой ориентации. По его словам, КПРФ сделала серьезный рывок к 20-процентной отметке.

"Микросенсацией также выглядят 14% "Справедливой России", так как еще в сентябре многие считали, что эта партия не сможет преодолеть 7-процентный барьер", - сказал он.

По мнению Пушкова, ключевой темой нынешней избирательной кампании была тема справедливости - в законодательстве, социальной сфере, взаимоотношениях человека и государства. Партия "Справедливая Россия", выступавшая с позиции социальной справедливости, продемонстрировала хороший результат. По мнению главы Совета, уже сейчас можно говорить, что усилия эсеров в ходе избирательной кампании оказались ненапрасными, и даже если их результат изменится в ходе подсчета бюллетеней, вряд ли он упадет ниже 10%.

Пушков назвал ожидаемым падение результата "Единой России", по сравнению с предыдущими парламентскими выборами.

"Думаю, рассчитывать, что "Единая Россия" повторит успех 2007 года, было бы неразумно и нереально", - сказал он. По его словам, "Единая Россия", являясь партией власти, испытывает на себе последствия недовольства, имеющегося в обществе, и всех неудач последних лет.

Данные опросов свидетельствуют, что "Единой России" пока не удается преодолеть 50-процентный барьер, что говорит об усилении политической конкуренции и критических настроений в обществе.

По мнению Пушкова, преодолеет ли "Единая Россия" 50-процентный барьер по результатам подсчета бюллетеней, определит в психологическом плане расстановку сил в обществе и новой Госдуме. Если партии не удастся преодолеть эту отметку, то ей придется вступать в коалиции с другими политическими силами при принятии тех или иных законов. Если результат "Единой России" окажется не многим более 50%, она будет иметь в парламенте абсолютное, но не конституционное большинство. В то же время, напомнил Пушков, законы, требующие конституционного большинства для их принятия, в том числе законы, касающиеся сроков работы Госдумы и президента, были приняты предыдущим составом парламента, и сейчас в повестке дня нет законопроектов, для принятия которых нужно конституционное большинство.

"Единая Россия", хоть отчасти и потеряет свои позиции, сможет остаться ведущей партией Госдумы, и даже успешное выступление оппозиции не помешает ей проводить необходимые законы, полагает Пушков.

Глава Совета добавил, что на окончательные результаты выборов может оказать влияние тот факт, что значительное число респондентов при опросе отказались отвечать, за кого они проголосовали. "Не удивлюсь, если цифры при подсчете изменятся", - сказал он.

Программный директор "Русского радио", член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Роман Емельянов сказал, что не удивлен первыми результатами выборов в Госдуму. "На мой взгляд, все предсказуемо на 100%, не удивлен ни на секунду", - сказал он, добавив, что зарегистрированные нарушения не смогут поставить под сомнение итоги выборов.

Емельянов считает, в новом составе Госдумы между партиями будет больше конкуренции. "Чем больше будет конкуренция, тем лучше будет для простого гражданина. Хочется ожидать работы", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, россияне по-прежнему доверяют "Единой России" и готовы выдать лимит доверия. "Поскольку борьба перед выборами была серьезная, думаю, что было несколько серьезных "звоночков", которые в ближайшие годы не должны позволить "Единой России" расслаблено их провести, потому что в следующий раз можно получить крепких конкурентов", - считает Емельянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала