Рейтинг@Mail.ru
Сразу после выборов "Единая Россия" начинает говорить о коалициях - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сразу после выборов "Единая Россия" начинает говорить о коалициях

Читать ria.ru в
Не дожидаясь официального объявления итогов выборов, лидеры побеждающей "Единой России" заговорили о возможных коалициях "по отдельным вопросам" с другими прошедшими в парламент партиями. И хотя такие коалиции могут понадобиться сохранившим солидное большинство в Госдуме единороссам в очень незначительном ряде случаев, наблюдатели отметили: вопрос так не стоял аж с середины 2000-х.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости

Не дожидаясь официального объявления итогов выборов, лидеры побеждающей "Единой России" заговорили о возможных коалициях "по отдельным вопросам" с другими прошедшими в парламент партиями. И хотя такие коалиции могут понадобиться сохранившим солидное большинство в Госдуме единороссам в очень незначительном ряде случаев, наблюдатели отметили: вопрос так не стоял аж с середины 2000-х.

Данные exit poll от фонда "Общественное мнение" (ФОМ), дающие "Единой России" 46 процентов голосов опрошенных, стали первой сенсацией вечера дня голосования. Начиная с думских выборов 2003 года, "партия власти" неизменно брала как минимум абсолютное большинство, оставляя думской оппозиции роль статистов. А на прошлых выборах 2007 года "Единая Россия" получила 64,3 процента голосов.

Через несколько минут сенсацию в целом подтвердили и данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его exit poll дал "Единой России" чуть больше - 48,5 процента.

Интересны и относительно неплохие результаты "системной оппозиции" - ни одна из представленных в Государственной Думе оппозиционных партий, судя по опросам на выходе из избирательных участков, не ухудшила свой результат по сравнению с 2007 годом.

Результат КПРФ предварительно оценивается в 19,8 процента (в 2007 году - 11,57 процента), "Справедливой России" - в 12,8 процента (в 2007 году - 7,74 процента), ЛДПР - 11,42 процента (в 2007 году - 8,14 процента). Хоть и на меньшее в абсолютном выражении количество голосов, но все-таки улучшило свой результат "Яблоко" - 4,17 процента (по версии exit polls) вместо 1,59 процента в 2007 году. Если результат "Яблока" доползет-таки до 5 процентов, у лидера этой партии Григория Явлинского появится возможность стать депутатом после восьмилетнего перерыва.

Все эти факты свидетельствуют о хоть и не резком, но все же заметном росте протестных настроений. Социологи прогнозировали такой исход, начиная с ранней осени, но ни один из "китов" исследований общественного мнения не прогнозировал падения результата "Единой России" ниже 50 процентов. (ВЦИОМ и "Левада-Центр" более недели назад предсказывали ЕР по 53 процента голосов.)

 

Тем не менее назвать произошедшее провалом отечественной социологии тоже было бы несправедливо. Картину могла изменить в последний момент низкая явка (она по сравнению с 2007 годом упала на 10 процентов).

Кроме того, многие избиратели не поделились с социологами своим выбором или, похоже, приняли решение в последний момент (организаторы exit polls отмечают большую долю уклонившихся от ответа на выходе с избирательных участков - почти 24 процента).

Социологи отмечают, что решение о "рокировке" внутри тандема, объявленное еще 24 сентября, могло оказать демобилизующее влияние на электорат "Единой России". Новый политический расклад оставил у многих избирателей "партии власти" впечатление собственной ненужности. Ведь все, оказывается, было решено заранее. 

Впрочем, у снижения результата ЕР есть и вполне материальные, а не только психологические причины.

"2007 год был золотым веком путинской эпохи, - отмечает заместитель директора Социологического центра Юрия Левады ("Левада-центра") Алексей Гражданкин. - Реальные доходы населения, включая доходы молодых, шли вверх, и это позитивно сказывалось на голосовании за "Единую Россию". Теперь этого фактора нет. Я не думаю, что власть могла бы пойти на массовые нарушения, натягивая результаты, особенно если новые результаты будут радикально отличаться от опросов и exit-polls. Такая тактическая "победа" грозила бы "Единой России" стратегическим поражением - было бы вчистую потеряно доверие власти".

В своем выступлении по первым результатам выборов президент Дмитрий Медведев назвал состоявшееся голосование проявлением реальной демократии и отметил, что рассчитывает получить в результате этих выборов работоспособный парламент.

Премьер-министр Путин также поблагодарил избирателей за сохранение за "Единой Россией" "места ведущей политической партии" и назвал сегодняшний результат оптимальным в сложившейся ситуации.

По всей вероятности, подтверждением того, что ЕР не рассматривает такой  исход как неудачу, могут служить и слова главы президентской администрации Сергея Нарышкина о том, что Медведев может стать новым лидером ЕР (напомним, что сейчас этим лидером с почти диктаторскими полномочиями является Путин). "Я считаю, Дмитрий Анатольевич Медведев через несколько месяцев, в результате прохождения всего выборного цикла, очевидно, может возглавить партию "Единая Россия", - сказал Нарышкин в эфире телеканала "Россия 24".

Какой будет новая Дума и чего от нее можно ждать избирателю? Даже если результат "Единой России" останется неизменным или понизится, она все равно получит около 50 процентов думских мандатов.

Это значит, что коалиции "партии власти" понадобятся только для проведения конституционных законов, требующих минимум двух третей голосов. К тому же, и сам президент Медведев признал возможность будущих коалиций ЕР с другими политическими силами в Госдуме "по отдельным вопросам".

Как напоминает политолог Станислав Белковский, у "Единой России" есть и опыт думских коалиций: в 2000 году фракция "Единство", впоследствии ставшая фундаментом ЕР, вступила даже в коалицию с коммунистами, чтобы нейтрализовать оппозицию в лице фракции "Отечество - вся Россия", а также "Яблока" и "Правого дела". Все это позволяет ожидать, что приоритеты "Стратегии-2020" и медведевского "большого правительства" останутся неизменными.

"Главная интрига этих выборов - куда ушла та часть электората ЕР, которая не стала голосовать за эту партию в этот раз, - отмечает Белковский. - Думаю, что пока что эти люди пополнили ряды "электорального болота" - они просто не стали голосовать. Партия, которая смогла бы абсорбировать эти голоса, в России пока не создана, - это партия, которая опиралась бы на национал-демократические ценности".  

Кто поборется за этот разочарованный ныне электорат? Кандидатов на роль национал-демократов в России хватает - достаточно вспомнить неожиданный успех интернет-политиков типа Алексея Навального. Так что очень скоро мы увидим, кто же способен по-настоящему оседлать эту тему. Попытки уже делаются.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала