Рейтинг@Mail.ru
Единая лига ВТБ будет максимально интересна в кубковом формате - РФБ - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единая лига ВТБ будет максимально интересна в кубковом формате - РФБ

Читать ria.ru в
"Максимально интересный вариант - это проведение Единой лиги ВТБ в кубковом формате", - заявила агентству "Р-Спорт" исполнительный директор и генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Кубковый формат будет максимально интересным вариантом проведения Единой лиги ВТБ, заявила агентству "Р-Спорт" исполнительный директор и генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина.

В минувшую пятницу в Москве прошло заседание совета Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) с участием представителей Лиги ВТБ и РФБ, на котором обсуждались перспективы возможного объединения турниров. В четверг президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов выразил уверенность, что слияние лиг произойдет в следующем сезоне.

"Максимально интересный вариант - это проведение Единой лиги ВТБ в кубковом формате. Этот расклад никому не мешает: ни иностранным федерациям - я не говорю только про нашу федерацию, ни Евролиге, ни сложившейся системе отбора в еврокубки, он не ставит наши клубы перед вопросом выбора, где участвовать. В краткие сроки в турнире могут принимать участие сильнейшие клубы. Помимо коммерческой основы еще сосредотачивается и большой зрительский интерес. Есть позитивный опыт у Испании. Две недели для проведения, может, даже чуть больше, можно найти в календаре любого чемпионата", - сказала Галкина корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Исполнительный директор РФБ отметила, что позиция федерации состоит в том, чтобы прежде всего слушать российские клубы и делать чемпионат России сильным.

"Вот наша цель, для того чтобы была не только стройная система главных команд страны, но и система третьих клубов - ДЮБЛ и молодежки", - сказала она.

По словам Галкиной, передать права на проведение чемпионата России без ведома РФБ невозможно.

"Все очень сложно. Прежде всего, это вопросы с титульными спонсорами, которые существуют и там, и там. Другой вопрос - все права у РФБ, которые переданы ПБЛ на данный момент. ПБЛ как таковая передать права Единой лиге ВТБ не может. В любом случае без федерации этот процесс никак не может быть улажен", - сказала Галкина.

Собеседница агентства отметила, что без сильных клубов Литвы и Польши объединенная лига не имеет смысла.

"Если федерации Литвы, Польши, Украины запрещают своим клубам участвовать в Единой лиге ВТБ с приоритетом участия в национальном чемпионате, второй чемпионат для них - Евролига, для чего нам создавать объединенный чемпионат для второсортных европейских клубов? Этот вопрос тоже обсуждался. Лучше мы будем поднимать свои три-четыре команды из суперлиги на уровень выше, чем точно такие же по уровню команды из ближнего зарубежья", - подытожила Галкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала