Рейтинг@Mail.ru
В Приволжье самая высокая явка избирателей отмечена в Татарстане - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приволжье самая высокая явка избирателей отмечена в Татарстане

Читать ria.ru в
"Явка на выборах в Госдуму по данным на 12.00 составила в Татарстане 32,98. Есть районы, где на участки пришли уже более 50% избирателей, в отдельных районах проголосовали уже 70% избирателей", - сказал председатель Центризбиркома Татарстана Анатолий Фомин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 дек - РИА Новости. В Приволжском федеральном округе (ПФО), по данным избиркомов на 12.00 мск, самая высокая явка зарегистрирована в республике Татарстан, где в выборах депутатов Госдумы уже приняли участие почти 33% избирателей, наименьшая - в Нижегородской области.

"Явка на выборах в Госдуму по данным на 12.00 составила в Татарстане 32,98. Есть районы, где на участки пришли уже более 50% избирателей, в отдельных районах проголосовали уже 70% избирателей", - сказал журналистам председатель Центризбиркома Татарстана Анатолий Фомин.

Около 32% человек приняли участие в голосовании в республике Мордовия. По данным республиканского ЦИК, на 12.00 проголосовали 31,68%. В 2007 году, на прошлых выборах в Госдуму, избирком не подводил итоги на этот часа, но по данным на 10.00 проголосовали 13,68%, на 14.00 - 57,57%.

Почти 30% избирателей проголосовали в республике Марий Эл.

"Явка избирателей на выборах в Марий Эл на 12.00 мск составила 29,81%. Активнее по-прежнему голосуют сельчане. Так, в Мари-Турекском районе проголосовало 42,57% избирателей, в Оршанском районе - 42,11%", - сообщил РИА Новости представитель Центризбиркома республики.

Явка избирателей на выборы в Пермском крае составила в середине дня 21,5%. При этом в 2007 году на выборах в Госдуму явка составила за аналогичных период времени 31,82%.

Подотстали

В ряде регионов ПФО явка избирателей на этот час составила немногим более 20%: в Пензенской области - 22,99%, Чувашии - 22,14%, Саратовской области - 21,48% избирателей.

Как передает корреспондент РИА Новости, явка избирателей на выборах в Госдуму в Башкирии к 12.00 по местному времени составила 21,8%, активность избирателей по сравнению с прошлыми выборами немного ниже.

"В списки избирателей внесены 2 миллиона 82 тысячи 481 человек. К 12.00 местного времени в голосовании приняли участие 651 941 избирателя, что составляет 21,8%", - сообщил журналистам председатель ЦИК Башкирии Хайдар Валеев.

Он отметил, что в участках, где установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней активность избирателей несколько выше, чем в других. Всего электронные выборы проходят на 178 участках региона.

А самая низкая явка зафиксирована в Нижегородской области: здесь проголосовали всего 16,15%. На прошлых выборах промежуточные итоги по явке на 12.00 не подводились, но на 14.00 проголосовали 34,37% избирателей.

Нарушения

В ряде регионов ПФО нарушений избирательного законодательства пока не зарегистрировано. Так, по словам главы ЦИК Татарстана, никаких серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано. Нет претензий и к работе техники.

Нижегородский облизбирком также пока не зарегистрировал нарушений.

Однако пермская краевая избирательная комиссия зафиксировала первую жалобу на ход голосования.

"Поступила информация о подвозе избирателей в Свердловском районе Перми, но без указания номера автобуса. В конце рабочего дня сегодня будет заседание комиссии, все ситуации будут разобраны... Еще были звонки о том, что якобы выдаются избирателям бюллетени без открепительных удостоверений. Мы тут же реагировали, в участковые избирательные комиссии звонили, но нигде это не подтверждалось. Звонков очень много на тему того, что избиратели пытаются понять, где они голосуют", - рассказала журналистам на пресс-конференции председатель избиркома края Тамара Сайдакова.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МВД, заявление о подвозе избирателей на участок в Перми в настоящее время проверяется. На месте работают как сотрудники МВД, так и представитель краевого избиркома.

По информации ЦИК республики Башкортостан, на один из участков города Сибай избирательная комиссия не пустила группу наблюдателей от партии КПРФ из Челябинска из-за отсутствия у них удостоверений. На них составлены административные протоколы, специалисты выясняют ситуацию.

"На "горячую линию" избиркома поступают жалобы различного характера от разных партий, но пока они не подтверждаются", - сказал глава республиканского ЦИК журналистам.

Кроме того, сотрудники МВД по Удмуртии проверяют шесть сообщений о нарушениях выборного законодательства.

"Поступило шесть сообщений о нарушениях выборного законодательства в городах Воткинск, Глазов и Ижевск, еще одно сообщение не подтвердилось. По данным фактам проводится проверка, по предварительным данным речь идет о незаконной агитации. Юридически закрепленных нарушений пока нет", - сообщила РИА Новости в воскресенье руководитель пресс-службы ведомства Эльвира Марковина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала